Психология

В какой семье рождаются самые умные дети?)

Мне кажется, ум – это дело наживное, а не то, что дается с рождения. С рождения могут быть задатки, допустим, хорошая память, повышенная внимательность и чувствительность (умение различать много оттенков и замечать мелкие детали, как Шерлок Холмс), скорость и ловкость – но если задатки не развивать, умным человек не станет.

На ум больше влияет круг общения, чем врожденные способности (если человек не какой-нибудь ну вообще генетический мутант с наследственной дебильностью).

У ребенка в семье ученых или преподавателей больше шансов стать умным, чем у ребенка в семье, где никто не умеет ни читать, ни писать, но это не значит, что ребенок из первой семьи не станет футболистом или наркоманом, а ребенок из второй семьи не уедет из деревни в город и не поднимется по карьерной лестнице на заводе от простого рабочего до директора фирмы, попутно доучивая то, что раньше не знал и не умел.

Тут вспомнился сериал «Отбросы». Там один герой всегда пытался выяснить, какая у него сверхспособность, но так и не выяснил. А когда он умер и его закопали в гробу, он воскрес и обнаружил, что его сверхспособность – это бессмертие. Но было уже поздно, ведь его уже закопали.
Алеся Хилько
Лучший ответ
Это непредсказуемо, в разных.
В некоторых и это не зависит от родителей.
С большой разницей в возрасте между мужем и женой
Татьяна ...
точно.. Бурда+Васерман — та еще парочка...
Ирина Деева
Людмила Коновалова доброго вечера)
В разных
Fatima Tumataeva
в коммунистической
В любой семье.
Главное -что такое "умный"?
Аня Лисина
В обеспеченной...
где мама не обижается совсем на мужа и своего отца. где верующие. где рады ребенку который -болеет, плачет, хиленький, не того пола как ожидалось. где родители постятся. и здоровы.
Ирина Бордюг
В семьях=где царит ЛЮБОВЬ!... где духовность - благополучие-мир и лад= даёт ребёнку счастливое будующее-и родители направят талант в удачную жизнь.
В самой плохой.
https://youtu.be/3Q6j5KbMtU0 - о воспитании умного ребенка, о факторах, которые влияют на умственное развитие ребенка.