Психология
Как полагаете – тот человек, что совершенно не умеет прощать – умеет ли он по настоящему любить?
Здесь центральное слово совершенно. Оно подчеркивает категоричность человека во всех вопросах Видимо это такой человек, который не может прощать даже незначительные ошибки других. Он предъявляет слишком высокие требования к тем, кто его окружает. Скорее всего такой человек не способен на большую любовь к людям .Однако, хотелось бы уточнить, что и люди способные на глубокие чувства и сильную любовь Никогда не простят тем, кто принес большое горе их любимым людям Могу оправдать человека, который не простит и отомстит убийце на смерть близких людей.
Людмила Ермишкина
Центральное. Но не главное.))
Нет, он не умеет любить, даже самого себя!
Ольга Кислова
Доброго дня Вам!)
Да.. Себя
Это невозможно.
Любовь есть территория куда можно попасть
только полностью чистым.
Но, это не значит, что негодный не получит её
от умеющего любить )
Просто такой способ получения любви напоминает заправку чужой энергией.
А сам производить её не умеет.
Короче - вампиризм )
только полностью чистым.
от умеющего любить )
А сам производить её не умеет.
Короче - вампиризм )
Ольга Кислова
Доброго дня Вам!)
прощать ему не дают больное самолюбие.. неверие в себя
а любить..
безусловной любовью владеют только святые..
каждый любит по своему.. и в этом нельзя винить
можно помочь.. поверить в себя человеку.. и любовь его станет не такой болезненной
а любить..
Умеет, по своему..
Смотря, что в его понимании любовь.
и умеет и может ...это не зависимо--по моему--хотя по писаниям--резко говорится об этом
Сколько ж можно прощать - иногда терпение и у терпеливой женщины может кончиться! Удобная позиция всю жизнь ждать и надеяться на прощение, совершая подлые поступки!)
Считается, что одно исключает другое.
Поможет ...
Одно от другого, не зависит...
Простить всё можно, только предательство доверия не внушает, а любовь не дружит с проявлением иных чувств.
свет идет к свету.
а тьма погружается в бОльшую темень..
так было.. так и будет.
а тьма погружается в бОльшую темень..
так было.. так и будет.
Это расчетливый, холодный человек.
Я не обижаюсь и поэтому мне не надо никого прощать. А сила любви напрямую зависит от образованности человека. Чем менее индивид образован, тем сильнее он любит.
говорите не умеет прощать так я вам скажу -его обязательно этому научат
А умеет ли любить то, кого нужно все время за что то прощать?
Ни в коем разе, мой рыцарь! Чтобы простить, надо понимать и принимать точку зрения другого. А это и есть любовь.
Ольга Кислова
Хорошего вечера и приятного общения Вам!)
Не умеет прощать - это от принципиальности. А любить это не мешает.
Наверно умеет. Но такая его любовь может плохо закончится.
Есть риск, что придушит любимую и себя грохнуть может ((
Древняя и современная история и искусство знает такие примеры!

Ну если любовь уже превратили в навык, тогда ДА.
Возможно ..время для этого ещё не пришло. Он родился... живёт.. учится любить.. ненавидеть грустить радоваться.. Ему подвластны все эмоции. И прощать.. Тоже надо научиться. Пока мы живём-мы учимся.
Совершенно не умеет прощать (любить) только сущий дьявол.
Если Вы с ним живёте, значит проходите одно из последних испытаний в мире сём.
Тут либо уподобитесь, либо в рай.

Думаю, что прощение и любовь - это качества, которые не свойственны эгоцентричному типу личности и в этом их схожесть!
По-моему, да. Просто он человек сильных страстей)
Возможно именно он и умеет.
Добрый вечер)
Ольга Кислова
Доброго дня Вам!)
Любовь учит прощать. Если не умеет прощать - значит еще не столкнулся со зрелой любовью, когда важно, что ты любишь и взаимности не подразумевается обязательно. Но таких людей мало, умеющих зрело любить. Вот и получается, что в чем-то Вы правы. редко кто умеет любить и прощать.
Непрощение есть обида, обида - это интровертная злость, то есть агрессия, направленная на себя. А любовь - это готовность отдавать, жертвовать.
Да, умеет.
Умеет. Но тот, кто не умеет прощать, может от обиды быстро себя разрушить и заработать болезнь.
Умеет. Просто он много претерпел предательств так как понимает, что его любовь никому не нужна.
Очень сомнительно ...Любовь-это и есть способность и желание принять и простить .
а что такое вообще "прощать"? если "прощать" это не испытывать ненависти и не держать зла на человека, то каждый из нас в какой-то степени "прощает" кого-то, уже хотя бы одной своей забывчивостью. но "прощение" это одно. даже если ты простишь человека, никогда один и тот же человек не сможет вернуть себе былое доверие. ты можешь сознательно обманывать себя, но разве "самообман" можно назвать "прощением"? ведь стоит стене самообмана рухнуть, как видимое "прощение" перейдёт в ненависть или нечто очень подобное ненависти.
знаю, что эти размышления не соответствуют вопросу. и потому добавлю - любовь строится не на прощении. на понимании, на взаимности, на доверии, но не на прощении. как пример ситуация - он прощает ей всё, а она каждый раз "оу я была с другим, но ты меня прости, эт у меня натура такая женская" - разве такие отношения можно назвать любовью? а построены-то на прощении)
Елена Юрина
++++
Умеет любить, только эгоистично больше себя. прощение это милосердие прежде всего и доброта
Нет, не умеет. Сам такой - не умею ни любить, ни прощать. И нафиг нужно.
Межу любовью и свойством прощать нет ни чего общего. Любовь это болезнь, а возможность прощать это свойство характера.
гибкость-залог успеха
Умеет, если любовь в нем сильнее обиды
Конечно.
Нет- он и себя-то не любит
да
Умеет. Но обиды отравляют жизнь ему и окружающим. Поэтому любовь его мерцает как чадящая лампа...
Не умеет.
Если бы любил человечество то прощал. Тот кто не может прощать он любит только себя.
да себя
Все твои ответы в твоем СЕРДЦЕ, Серый.) Поверь в себя! Поверь в СЧАСТЬЕ!