Психология
Как мат влияет на человека Если часто материться, то человек портится?
Утомляет. Нет, только выразительность речи теряется. Хотя "часто" - понятие растяжимое.
Анюта Самаргина
Информативность может, мат для выразительности вообще-то в речь добавляют?
У Виктора Конецкого, автора сценария фильма "Полосатый рейс", есть рассуждение о роли мата в победе над фашизмом. Поищите.
Сквернословие влияет на всё разрушительно, уже на клеточном уровне.
матерные слова дурно влияют на ДНК человека они разрывают звёнья её цепочки.. что вызывает серьёзные болезни у того кто матерится... и сильно влияют на того кого ругают.
Анюта Самаргина
И вы конечно же можете подтвердить свой тезис ссылками за академические исследования?
Пруф или пиздёшь!
Человек изливающий свое зло или ненависть через мат обычно бывает очень добрым и порядочным то есть он не носит кирпич за пазухой и не таит в себе зла -он его сразу раздает по заслугам!!
Нихр*на подобного! Это лишь форма выражения. Наша речь богатая в этом плане. У пиндосов один фак, факом покрывает... У нас же, по сути свободный язык, можно за час сотню новых ругательств придумать, которые поймет каждый.
Главное понимать, где мат применим. Если какая то чушка поцарапает мне тачку, я уж точно не буду с ней интелегентничать и выбирать выражения. В кругу друзей, дабы ярче выразится: "Как я устал сегодня на работе. Работал в поте лица" или "С*ка! Как я бл*ть заеб*лся! Въеб*вал как сучка!"...
Любому ругательству есть самая легкая альтернатива, и "скромный словарных запас" тут ни причем ибо человек общается каждый день, на протяжении не одного десятка лет, и слов он знает достаточно, что бы заменить мат... кто говорит что причина мата, это скромный словарный запас, скудоумен.
Человек становится г*вном, уж точно не от мата, а от того, что за человек он по жизни, его круг общения и воспитание. А мат лишь выражения, слова, которые ну никак не влияют на характер и поступки человека.
Анюта Самаргина
Не надо гнать на английский, в русском тоже большая часть мата от трёх с половиной слов образована.
Вот куча ругательств без корня "fuck":
dick, cock, shit, bitch, slut, fag, cunt.
Вот куча ругательств без корня "fuck":
Я в молодости сильно матюкался, знаете что вылечило раз и навсегда? Ребенок. При нем мне было стыдно, почему то... Дети показывают что фальшиво, а что реально. Вот даже был случай при тяжкой физической работе, меня "поддержали" отвлекли от мыслей что мне тяжело, маленькие дети, бегали вокруг меня, задавали вопросы мол что я делаю, зачем, дико хотелось курить, но я не посмел, как я им это объясню, что я делаю, зачем курю? Я не нашел аргументов, и сдержался. А что вот я бы им сказал? Или вот гей парады, сможете объяснить ребёнку кто это и зачем это? Если сможете, я Вами сильно удивлюсь, мол это дяди которые любят когда другие дяди.... я просто слов подобрать не смогу. Понимаете о чём я? О чистоте помыслов, и о ответственности. В чём то сомневаетесь Вы на практике попробуйте, делов то))
Батюшка говорит, что мат сильно обижает Божию Мать. Маму же родную культурный человек не посылает, язык не повернётся?
Анюта Самаргина
Пруф в студию!
Я вот могу предоставить выступление попа, на котором то говорит, что "блядь" это не мат. https://www.youtube.com/watch?v=yLxFjdNRWOY
Никак. Это просто показатель того, что у человека слишком скромный словарный запас.