Психология

Коплекс. Только когда хожу один по магазинам.

Проблема вот в чем, в семье, на работе, с друзьями я уверенный, общительный, спокойный. Но вот как только за покупками хожу (в основном одежду) у меня фигня какай то начинается: дерганый становлюсь, нервничаю, двух слов продавцу не могу сказать из-за этого еще больше напряженка растет. Еще старый комплекс просыпается, смотреть людям в глаза, кажется что я :«какой то не такой». Еще мне кажется что все на меня смотрят. Ппц короче. Приезжаю домой, как будто с войны)) а по факту купил только джинсы). Еще в детстве был очень застеньчивый и очень очень редко ходил в магазин, так что мне кажется это с самых малых лет. Что думаете?
Только по магазинам.... интересная фобия... да и чёрт с ним.... Хуже, когда описанные комплексы проявляются при общении, на работе, в личной жизни....
Анастасия Магурян
Лучший ответ
Думаю, что это не так страшно, пройдет
Studia 3-D Variant
Natalia Kozhabekova Мне 31. Не проходит.
А вы молчите, хороший продавец должен угадывать желание покупателя!
Nata Windermut
Ходите по магазинам с друзьями!
именно сам себя побори... все люди имеют нечто.. но стесняются об этом сказать
Неуверенность в себе-издержки воспитания в семье. Постепенно жизнь научит всему и сгладит эти шероховатости.
Бывает. А для начала не пробовали с кем-нибудь "на войну" ходить? Потом бы постепенно привыкли. Это просто застенчивость. С возрастом, я думаю, пройдет. И не стыдитесь, мы все очень разные...
Руслана Коваленко Если с друзьями просто шутим, смеемся, всякие смешные вещи мерием, все нормально.
Руслана Коваленко Уже 24 года кстати, уже мужчина, а такая детская проблема
Просто не очень часто ходишь по магазинам и не знаешь конкретно что и какого качества лучше-я тоже испытываю небольшой дискомфорт.
это не комплекс, а не уверенность, попробуйте от покупки получить удовольствие, в магазине адсорбируйтесь от всех, не обращайте внимание ни на кого, вообще, всем, если честно плевать, кто за чем пришел и что покупает.
Ощущение, что тебя видят насквозь ...
24.а ведете себя как подросток. вы в универе не учились? просто думай о своем. на самом деле людям нет до тебя дела и никто на тебя не смотрит. все эгоисти и у каждого свои проблемы
да у самого похожа проблема могу пойти в магазин купит всего даже того что не очень нужно, а другой все на нервы действует и продавцы не те, и примерочная не подходит
Просите родных купить .Рост. Размер замерьте. Чтобы в случае неурядицы. Поменять вещь. Дома мерейте вещи. Все начинали со стеснения. Потом втягивались.
Валерия Брик
Попросите сопровождать Вас такого человека из своих знакомых, который чувствует себя свободно в любом магазине. Смотрите, учитесь, пробуйте!
Попробуйте ещё походить в наушниках ( с музыкой ) - возможно это придаст вам смелости
Ну, борьба с комплексами это прямая обязанность психотерапевтов.
Алёна Цыганчук
может Вас смущает то, что навязываются сейчас продавцы почти во всех магазинах, не успеешь зайти. как они, как коршуны-А что Вам? Да я только зашел, не знаю, что есть у Вас))) Не обращайте внимания, это пройдет)) побольше уверенности)))
Нина Ворон
...видать редко ходишь, вывод : денег недостаёт...
...было бы бабло - был бы регулярный шопинг и вся застенчивость улетучилась бы!
Вы большое значение придаете похрдам в магазин, расслабьтесь и думайте, что это все не реально)
клин клином выбивают .
Алиса Гаямян
Представь себе, что у тебя в кармане 100 тысяч, а ты идешь покупать только футболку. И попробуй вести себя как ну очень обеспеченный человек (типа открыл дверь пинком)))) Замаскирую свою застенчивость наглостью (но не переборщи, конечно))). Направление понял?
В интернете покупай
Можно самому тренить себя, а можно с помошником, или помошницей. При этом желательно общение на приятные темы. Это очень помогает. А помошнику, или помошнице было бы неплохо помогать в общении с продавцами, в обучении поторговаться. Это такое дело, типа тренировки. Потом само пойдёт. Удачи Вам.
Ольга Шутикова
Был в Икеа без жены-купил штопор и... счастливый ушел домой!
А находишь ли ты именно те вещи которые планировал? Цвет, модель, фасон. Не думаешь ли купить одно но из за того что этого нет приходится быстро срочно переориентироваться?
Только не больше)
Не уверен, что уже угадал. Поэтому пока промолчу.
Наталья Гончар
такая же фигня, это норм..
Anna Limanova
Могу попробовать помочь. Нужно пообщаться в скайпе (без видео), чтобы понять, в чем дело. tatiana51211
А Вы сами понимаете, чего Вы боитесь?
Мне тоже некомфортно одной ходить по магазинам, хотя я старше вас. Мне нужно, чтобы кто-то " свой" был рядом, пусть даже маленькая дочь. Я так чувствую себя увереннее. Просто с другим человеком можно посоветоваться, он посмотрит со стороны, подержит сумку. Понятно, что я сама решаю, что мне покупать, но так комфортнее. Вот и вы ходите по магазином с другом, подругой кем-то из родственников.
Ничего страшного, не циклись
Это не комплекс. На самом деле шопинг - ужасно энергозатратное занятие. Сама выдыхаюсь, если больше трех вещей примерила. Поэтому двигаюсь короткими перебежками))
A в сексуальном плане - совсем атас !!!:)
Каждому человеку почти от рождения даны разнообразные свойства для выживания в диком мире.
В процессе воспитания, общения и самосовершенствования человека из слаборазвитых свойств образуются более развитые качества, которые преобладают и ограничивают слаборазвитые свойства.
У развивающихся людей смелость возникает из наглости и затем над ней преобладает, скромность возникает из застенчивости и стыдливости, осторожность возникает из трусости, воображение из фантазии, бережливость из жадности и т. д.
P.S.
Высокоразвитые люди больше используют патриотизм вместо национализма, объединение вместо кооперации, дружбу вместо зависимости, тактичность вместо подхалимства, любовь вместо обожания, настойчивость вместо упрямства, ответственность вместо обязанностей, честность вместо лицемерия, развитие вместо повторения, эквивалентный обмен вместо пособий, критику вместо оскорбления, убеждения вместо фанатизма, гордость вместо высокомерия, естественность вместо подражания, оптимальность вместо чрезмерности, соревнование вместо войны, отвращение вместо ненависти, строгость вместо грубости, увлечённость вместо азарта, выбор вместо случайности, отдых вместо разврата, возвышение вместо размножения, и т. д.
Слаборазвитые обыватели всё делают наоборот.
Felice Ragazza
а вы не думайте об этом, просто не зацикливайте своё внимание, смотрите проще на все вещи...
Ekaterina Akramovskaya
Покупайте в интернет-магазинах.
Ой, уж продавцов то что бояться, обслуживающий персонал, они должны вас бояться и приклоняться
ходи почаще, начни с малого-попроси помощи у продавца и тп)
Тоже такая фигня, тяжело от этого избавиться
тренируйтесь на рынке начните торговатся ходите приценивайтесь никогда не покупайте сразу сначала пройдитесь по магазинам померяйте приценитесь потом вечером подумайте и придет решение что нравится и помните клиент всегда прав и вы никому ничего не должны
С продавцами можно поближе поговорить. Найти магазин без очереди и поболтать с продавцом. Может тебе просто кажется, что ты отнимаешь у них слишком много времени и говоришь не правильно. Нужно понять, что это обычные люди, такие же как и ты. Тогда может и отпустит.
прив ты должен быть спокоен
Можно этот вопрос рассмотреть с точки зрения того, что у вас просто ко всему этому уже привычка сформировалась, а есть другой подход, с точки зрения энергии. Вам какой?
Lena Slivina
Лшщщ
Подкачайтесь, уверяю вы станете намного увереннее
не ходи по магазинам, заказывай на дом