Психология

Увеличивается ли количество психических заболеваний в мире?

**
** *-*
Так и должно быть, человек не знает теперь зачем живет, где бы он не жил
Рита Марфина
Лучший ответ
Мне кажется очень и очень сильно! увы!

Доброго дня!
Ирина Кузякина
** *-* Добрый день!
Особенно на Украине! Увы...
** *-* Вы пишите из Украины?
Мне кажется что да, увеличивается. Слишком велика становится нагрузка на психику людей.
Уже из того. что растет население. должно увеличиваться и количество психически больных. Если в числах. Ведь даже будь это постоянный процент, то по мере роста числа от которого он берется. будет расти и число. которое этот процент составляет.

Что касается роста самого этого процента. то тут не знаю. Однако могу предположить. что и в процентах растет. Причины разные. От вполне объективной. а именно увеличения охвата населения Земли медициной в том или ином виде. В прошлом веке процент этого охвата был явно меньше. чем в этом.
Но раз так. то растет и количество выявляемых больных. Это те. кто в иных условиях. не попал бы к врачу и остался бы за рамками медицинской статистики. Ему бы просто никто диагноза не поставил. Таких мест на Земле где люди вообще никогда не оказываются на приеме у врача и сейчас полно,. а раньше было явно больше. Само собой имеет значение и насколько часто люди проходят обследование. Насколько оно тщательное.
Так же важна и степень доверия медикам. А к психиатрам она явно не велика и часто предпочитают к ним не обращатьсяикогда есть явное подозрение на такое заболевание, но оно не кажется слишком опасным ( таких хватает). Последние десятилетия степень доверия к врачам этой специализации несколько выросла. ( не сильно. но...). А значит вырос и процент тех кому ставится диагноз
Кстати, читал. что по сути то до 60% больных паранойей к врачу так никогда на учет и не попадает. Такая уж это хитрая болезнь.

Кроме этих причин видимо есть и другие. Точных сведений по ним у меня нет. но их вполне можно предполагать.
В частности рост плотности населения, на мой взгляд должен способствовать и росту числа псих болезней и опять же росту их выявляемости. Чем выше плотность населения. тем больше число контактов у каждого. а значит и негативно окрашенных, Тут и конфликты и прочий геморрой. То есть и возможностей спровоцировать ими тот или иной психоз. невроз итп. А так же и перевести пограничное состояние ( явление не редкое) в заболевание.

То же самое можно и сказать о росте темпа жизни. О постоянной гонке и связанной с ней нервотрепке. Экономические проблемы тоже сказываются.
Не на последнем месте и количество информации. которое поглощает каждый из нас. А она очень разнородна. И доставляется к нам в изобилии и СМИ и прочими источниками. И они развиваются.
Само собой это может приводить к стрессам. к нервным срывам итд итд. Примечательно тут бурное развитие интернета.

Кстати. Уже появилось новое психическое расстройство напрямую связанное с компьютерами и интернетом. это не говоря о вызываемых этими вещами обострениями давно известных болезней. Вариант серьезной зависимости. Он точно есть и видел его в жизни. а не только читал. И есть уже отдельное название кибераддикция. Впрочем впоследствии могут разделить на разные или назвать как то еще. Так или иначе это точно расстройство. Поведение того кто этим страдает в серьезной форме ( в легкой она наверно у многих из тех кто тут постоянно зависает) явно неадекватное. вплоть до того что такой человек способен убить ради того. что бы получить возможность вернуться к компьютеру. Не знаю. скоро ли психиатры внесут ее в МКБ-10( пока не внесена) . в DSM-V компьютерная зависимость уже есть. А ее наличие у человека определятся даже на уровне изменений в физиологии мозга ( в отличии от некоторых других психических заболеваний. которые не всегда именно заболевания и определяются не слишком то объективно). Страдал ли ею человек . можно в принципе даже на вскрытии обнаружить. как изменения в структуре белого вещества мозга. ( есть там и такое). При жизни это покажет и определенная МРТ.
Ну да не суть. Главное такая болезнь есть. А поскольку количество компьютеров растет. то растет и число людей на них плотно подсевших.
не более чем всех остальных
Надежда Хахула
посмотри на хохлов, за пару лет этот показатель зашкаливает.
Различных отклонений-точно!!!! Дурдом кругом
*** Yulduz ***
видимо их стало заметнее и каналов взаимодействия с ними стало больше
наверное да.. благодаря новым технологиям увеличивается количество фобий.. почему бы нет..
Ну я не обладаю подобной статистикой
Должно
канеш, и придумывают их быстрее, чем они появляюца))