Психология
Удобнее ли контактировать с маской человека, беспрекословно веря в неё, чем попытаться заглянуть за неё?...
эээ, а вдруг это намордник?
Анна Ш
Бывает... на чаще маски у других - "защита от плевков и от пощёчин"...)
Здравствуйте, Оленька. Лучше -не разочаровываться тому -что под маской.
Анна Ш
Здравствуйте, Владимир!..)
мне кажется маски сейчас у всех... и наверное и у меня тоже
конечно же удобнее. для этого и существуют маски и формы.
но человек на то и человек, что не спит и строит планы как пробраться за черту сокрытого и неизведанного.
Если по другому нельзя, но нужно... Только надо уметь проникать словами сквозь маску.
Ты уж выбери, пожалуйста : или "контактировать", или "понять"... Это же два суть различных процесса! А верить ...ни в кого и никогда. Вера ослабляет ищущего.
не сотвори себе кумира.
Не удобно, но светло, так как вера - светлое чувство..
Но увидеть настоящее лицо стремишься, и иногда свет меркнет.
В плане воссоздания утраченного - реставраторам приходится вскрывать слой за слоем. Но с любопытством ковырять пальцем икону или картину, пытаясь добраться до воображаемой сути, по меньшей мере странно: под красочным слоем может оказаться штукатурка, ничего больше. Маска порой настолько прирастает к человеку, что целиком становится им. Например, "Чужое лицо" Кобо Абэ показывает, как человек в чрезвычайных обстоятельствах начинает постигать, что у него никогда и не было "своего лица".
На уровне получения информации и маска сойдет
конечно неудобно они всегда были есть и будут у всех что за глупый вопрос ?
кто не видит через маски, у того на роду написано одиночество.