Психология
Что мы скрываем за своей маской?
Все мы по разным причинам носим маски. Некоторые маски мы надеваем, потому что это то, кем мы действительно хотим быть. Некоторые мы носим, потому что не можем принять скрываемого под ними или потому что кому-то нужно видеть нас такими. И некоторые маски мы носим для того, чтобы остаться в тени, но в ношении масок есть один недостаток: они в любой момент могут быть сорваны.
Прошу, веселья… господа, наденьте маски.
… … …
У нас есть маски для сочувствия и лести,
И даже маски для добра и пониманья,
Для скорби, смеха, уважения и чести
И чудо-маски для любви и состраданья.
Ходить на людях неприкрытым неприлично:
Пардон, помилуйте, милорд, ну что за вольность?
Явиться в свет с тоской в глазах о чем-то личном.
Поступок, право, ваш похож на непристойность.
И стоит только приподнять завесу фальши,
Со всех углов с предупреждением и лаской
Струится шепот, принуждая лгать и дальше:
Наденьте маски, господа, наденьте маски.
… … …
И даже маски для добра и пониманья,
Для скорби, смеха, уважения и чести
И чудо-маски для любви и состраданья.
Ходить на людях неприкрытым неприлично:
Очень замечательно все изложено в дополнении к вопросу!:) Но, если вдуматься, то, как мне кажется, изложенное ( маски для того, чтобы быть похожим на кого - то, для того, чтобы нравиться кому - то или даже для того, чтобы оставаться в тени, сделаться невидимым) можно "свернуть" к одной фразе: за масками скрывается нежелание человека быть самим собой.
Оксана Иванова
Скажу больше: страх быть самим собой, перед другими....
Обычно за ними прячут всё плохое, что есть.
По-моему, не стоит их напяливать - действительно, могут слететь в любой момент, и настоящее лицо может оказаться очень нелицеприятным для других. Уж какой есть - таковым и принимайте. Зато окружающие всегда будут знать, чего от тебя ожидать.
От того ведь и разводов в последнее время много, что до свадьбы в маске (чуть ли не все ангелы во плоти), а после неё - нет, в быту слетает.
Оксана Иванова
Согласен. Но правда жизни, выгладит иначе...
Себя... и чем увереннее чел, тем прозрачнее его маска. Так, наблюдение :))
Оксана Иванова
Уверен, только - дурак, мудрый - всегда сомневается!!!
Неуверенность
А если нет маски?
Оксана Иванова
значит - вы с ней срослись!!!
Более страшную маску....
" Вся жизнь игра и люди в ней актеры.... "
Оксана Иванова
Банально.. Впрочем и не лишено истины....
Иной недостаток куда недостачнее: маски могут прирасти к коже.
Оксана Иванова
так у многих, они и прирастают.. Да так, что под маской, свято верит, что это - его облик)))