Психология

скрывать под маской счастья свое грустное лицо..часто ли вы это делаете и почему?

не лучше ли быть искренним, показать людям что именно творится у вас в душе?
- Всем нам свойственно вести себя подобно тем, на кого мы охотимся. И это, разумеется, делает нас чьей-то добычей. […] Однако существуют животные, выследить которых невозможно. Например - особый вид оленя. Очень удачливый охотник может встретится с таким животным только благодаря редкостному везению, и едва ли не единственный раз в жизни.
Дон Хуан выдержал драматическую паузу, пронзительно взглянув на меня. Он, похоже, ждал вопроса, но у меня вопросов не было. Тогда он сам спросил:
- Как ты думаешь, почему этих животных так трудно отыскать и встреча с ними - столь уникальное явление?
Не зная, что сказать, я лишь пожал плечами.
- У них нет распорядков, - произнес он таким тоном, словно это было великое откровение. - И это делает их волшебными животными. […]
-Волшебные животные являют собой зрелище поистине дивное. Мне посчастливилось, и мой путь однажды пересекся с тропой одного их них. […] Олень внимательно меня разглядывал, и я сказал, что не причиню ему вреда. И он заговорил со мной.
Дон Хуан умолк и посмотрел на меня. Я непроизвольно улыбнулся. Говорящий олень - это было, мягко говоря, маловероятно.
- Он заговорил со мной, - с усмешкой повторил дон Хуан.
- Олень заговорил?
- Олень.
Дон Хуан встал и собрал свои охотничьи принадлежности.
- Что, правда заговорил? - переспросил я еще раз с растерянностью в голосе.
Дон Хуан разразился хохотом.
- И что он сказал? - спросил я полушутя.
Я думал, он меня разыгрывает. Дон Хуан немного помолчал, как бы припоминая. Потом глаза его посветлели, он вспомнил:
- Олень сказал мне: "Здорово, приятель! ". А я ответил: "Привет! ". Тогда он спросил: "Отчего ты плачешь? ". Я сказал: "Оттого, что мне грустно". Тогда волшебное существо наклонилось к самому моему уху и произнесло так же ясно, как говорю сейчас я: "Не грусти".
Анна Короткова
Лучший ответ
под маской Счастья вряд ли получится.. . скорее под вежливо-нейтральной.. . зачем посторонним показывать мою кислую физиономию?)
Откуда душа, откуда искренность. Просто меняю маску счастья на маску грусти и наоборот.
Жизнь - это игра, а мы - актеры. Зачем показывать окружающим, что у тебя на душе. Может создаться ситуация, что положительная энергетика окружающих поможет и самому. Тем самым и внутреннее состояние улучшится.
да, я часто пользуюсь этой маской - ее и хотят видеть те, кто в этот момент рядом.
Искренность лучше.