Психология
Что часто скрывают под маской лести ?

Желание добиться расположения при этом думая о выгоде для себя
Юлия Сыромятникова
Хорошего настроения,Анечка ! )))
Традиционной причиной лести - является корысть.. . А уж, в чем - строго, по обстоятельствам.. .
Возможно, это желание усыпить бдительность и ударить.. . исподтишка.. . Может, просто выклянчивание мелкой подачки, от власть имущего.. .
Но и у этого вопроса - двойное дно.. .
Есть такая особая лесть - от самой души, от искреннего восторга, от неспособности или нежелания взглянуть правде в глаза.. .
- О, Любимая !..На всем белом свете, нет - тебя прекрасней !..
Нет ?..Или, все-таки.. . есть ?..И как, вообще, можно - подобное, утверждать ?..Не побывав, например во всех уголках земного шара и не разглядев всех тамошних красоток ?..
- Сынок !..Ты же у меня умный и такой талантливый !..
Какой - такой ?..А кто чуть на второй год не остался ?..Вот, уж.. . воистину, любовь слепа.. .
Мне можно возразить - вот она разница !..Лесть - это когда сознательный обман.. . А восторг, идеализация - искренне, от души.. .
А в том-то и ирония, что сплошь и рядом - границы размыты.. . Да и нет их, порой... _
Но и у этого вопроса - двойное дно.. .
конечно корыстный интерес,
но иногда и просто так, считая, что лучше лицемерить в глаза,
чем давить нелицеприятной правдой.
Но ведь ты уже засудила сама словом "лесть"?!)))А если это субъективно?!)) )
Может это не лесть, а доброе чувство, чистое, душевное видение ?)))Что тогда значат наши приятные слова, похвала нашим любимым людям?!)) Тоже лесть?!)) Конечно можно сказать что это близкие. А разве нельзя видеть в других прекрасное и в близких подлое?!)))
Юлия Сыромятникова
Привет САША ! ))
Ага!... это и про комплименты, да? ! Т. Ф.
Как говорили раньше - звериный оскал империализма...
Мелкая душонка....
Расчет и выгода
Если лесть по отношению к себе-а так тоже бывает нередко-то бессилие и желание выдать за действительность то, чего нет на самом деле.
Если лесть по отношению к другим-то это обыкновенное приспособленчество.
маску мести...
Жалким подобием мести
Кинжалом с клинком ржавым
Топишь потоками лести
Поишь врага отравой
Считаешь это достойным
Жалу змеи подобным
А это всего лишь трусость
Зато как она удобна.. .
Кинжалом с клинком ржавым
Топишь потоками лести
Поишь врага отравой
Считаешь это достойным
Жалу змеи подобным
А это всего лишь трусость
Зато как она удобна.. .
Да, ничего не прячут! Это обычное желание угодить или понравиться и вовсе не прячут, а прямо в глаза и заискивают.
Да всё, что угодно - кроме уважения. И любви.
Корыстный личный интерес:))
Подлинное отношение, а значит - ничего хорошего !
Ангелам - маска не нужна !
Корысть.
Мелкую душонку.
Звериный оскал.
Под маской лести, как правило, скрывается желание" угадать и угодить"( по принципу У-2) нужному человеку. В то же время, когда мы говорим, что получили лестный отзыв о себе, допустим, на работе, мы понимаем это, как похвалу, как одобрение наших трудовых достижений в хорошем смысле, как то, что приносит удовлетворение нашему самолюбию.
Обычный красивый обман, скрывает желание поживиться за ваш счёт. )
Вам говорят, что Вы -мудрая змея, а на самом деле видят в вас блюдо на столе льстеца и хотят съесть :))

Может зависть, а может насмешку.
В основном - меркантильный интерес, но может иметь место желание узнать нечто, что поможет попозже напакостить.
Дорогой Коллега верно пишет.
И ещё:
... ворона каркнула во всё воронье горло,
сыр выпал, с ним была плутовка такова.. .
И ещё:
А что вообще доброго может скрываться за лестью?
Да может быть многое - но все то, что не должно быть в душе: ненависть, зависть, хитрость, жестокость, жадность, корысть, неверие, уныние, страх, насилие...
...
Он обещал вам жизнь в раю:
Меха, ковры, квартиру, дачу!
А я любовь вам отдаю,
Любовь и жизнь свою в придачу.
И хоть заманчив жар камней
Для сердца женского, но всё же
Судите сами: кто бедней?
Решайте сами: что дороже? !
Асадов
Он обещал вам жизнь в раю:
Меха, ковры, квартиру, дачу!
А я любовь вам отдаю,
Любовь и жизнь свою в придачу.
И хоть заманчив жар камней
Для сердца женского, но всё же
Судите сами: кто бедней?
Решайте сами: что дороже? !
Асадов
холодный расчет
Воровство! Сыр спереть у вороны!
у всех по-разному.. користь, ложь.
Корысть или злость, зависть
Не верьте тем, кто хвалит страстно,
Превознося вас до небес.
Не поддавайтесь, ложь опасна,
Те похвалы слагает бес.
Превознося вас до небес.
Не поддавайтесь, ложь опасна,
Те похвалы слагает бес.
Хороший вопрос, чудесная картинка к нему и замечательные стихи!: )
Что? Вы заметили в моих словах Лесть?:)) ) Хорошо, я сниму эту маску…
И покажу, что под ней скрывается на самом деле…
Это обычные слова одобрения и похвалы, комплимент: )
Думаю, что не все увидели в них лесть… Увидел лишь тот, в ком другие люди замечают нелицеприятного и сурового правдолюба. «Лучше горькая правда, чем сладкая ложь» , считает такой человек совершенно искренне.
Почему он увидел в моих словах лесть? Потому что, любой негатив, который мы видим в других людях, показывает нам самим на то качество нашей личности, которое нуждается в гармонизации и уравновешивании.
Тот, кого раздражают лицемеры или трусы, как он их называет, это на самом деле открытый, искренний и смелый человек, но эти качества в нем находятся в переизбытке, что воспринимается окружающими как прямолинейность и бестактность. А тактичного и способного на комплимент человека он воспринимает лицемером, чтобы уравновесить свой переизбыток правдивости, т. е. , обратить в первую очередь внимание на самого себя, что в самом себе не гармонично… И «лицемер» ему в этом в помощь!: ) Как только такой человек попытается быть более тактичным и внимательным к другим, сразу же все лицемеры мира исчезнут с его поля зрения, потому что их задача будет выполнена, превратившись в обычных людей, умеющих и желающих делать комплименты другим людям!: ) а сам он - "правдолюб" раскроется как человек искренний, окрытый и смелый в своих проявлениях :)
Вот что скрывается за маской лести.
Мы порой от лести без ума…
Только что скрывает эта дама…
Ведь она хитра как та Лиса…
Ведь она спокусница Адама…
Нам порою льстят по жизни всей…
Что стоит за этим всем, не знаем…
Лесть ведь - это яд есть для людей…
Хоть о ней мы иногда мечтаем…
Ведь нам льстят не просто, ты пойми…
Кто-то хочет лестью жизнь устроить…
Ты у лести можешь взять взаймы…
Только дама та тебя зароет…
Не оставит даже и следа…
Потеряешь всё ты в этой жизни…
Натворит по жизни всей вреда…
Заслепит собой все твои мысли…
Изгони ту лесть с своей души…
Ты не дай ей места в своём сердце…
И поддаться лести не спеши…
Затвори ты перед нею дверцы
Только что скрывает эта дама…
Ведь она хитра как та Лиса…
Ведь она спокусница Адама…
Нам порою льстят по жизни всей…
Что стоит за этим всем, не знаем…
Лесть ведь - это яд есть для людей…
Хоть о ней мы иногда мечтаем…
Ведь нам льстят не просто, ты пойми…
Кто-то хочет лестью жизнь устроить…
Ты у лести можешь взять взаймы…
Только дама та тебя зароет…
Не оставит даже и следа…
Потеряешь всё ты в этой жизни…
Натворит по жизни всей вреда…
Заслепит собой все твои мысли…
Изгони ту лесть с своей души…
Ты не дай ей места в своём сердце…
И поддаться лести не спеши…
Затвори ты перед нею дверцы
злой умысел
Свой интерес и желание напакостить. Это всё едино, что дать взятку, правда без вещественных доказательств..
зависть, ненависть, угнетение.
Когда я слышу лесть в свой адрес, зная, что не все так хорошо, как звучит утверждение, я думаю, что этому человеку что-то от меня надо, либо он просто меня прикармливает таким образом, чтобы пополнить его свиту. Мне жаль этого человека, хотя он по своему и неплох, но настолько заигрался в своих играх, что даже сам уже не различает, где правда, а где лесть. Кстати, она и сама очень падка на лесть. Может быть, льстя другим, она хочет, чтобы все время льстили ей? Это как то успокаивает ее в жизни.
всячесное г.... о
халдейство
корысть
Чаще - полное равнодушие, так.. . ради красного словца. Нередко с недобрым подтекстом, корысти ради. Лесть - красивая, липкая ложь, а ложь не может быть полезной, каждый сам о себе знает правду, тем противней, когда льстят.
желание выгоды себе
ненависть, неприязнь
трусость, неуверенность в себе, порой люди считают, что лесть поможет им перебороть своего врага, но это не так
под маской лести - много масок:
гримаса страха, оскал ненависти, расплыв самоуничижения, холод расчетливости
и только безграничная и безусловная любовь не одевает маску, когда верит в тебя и в твои возможности
Желание усыпить осторожность и потом или корыстно использовать отнашения или вообще "сьесть"-но так, что на льстеца не подумали.
Всё вместе.
Ну, если симпатичная девушка, то льстить ей надо! )
Желание что то поиметь этого человека
все ВЫ правы-только ответ! -в зависимости от ситуации и людей кто льстит
1. девушка "любимому парню?
2.парень любимой девушке! (без кавычек!! !
почувствуйте РАЗНИЦУ!! ! Господа3.начальник подчиненному4. подчиненный начальнице!
вы чувствуете разницу??? ?
так и в сексе! милые и в жизни!
все мы разные и лесть бывает разная!!!! и случаи её применения и употребления!!! !
живите долго и учитесь жить!!!!
1. девушка "любимому парню?
вы чувствуете разницу??? ?
так и в сексе! милые и в жизни!
живите долго и учитесь жить!!!!