Психология
Как часто вы "носите маски"? С точки зрения психологии, помогает ли это жить, выкручиваться из различных ситуаций....
....либо наоборот мешает, и вы считаете, что нужно всегда быть одним...?
Маска, неотъемлемый атрибут нашей жизни. И маска не одна, а несколько на все случаи жизни. Собой бываю только когда дома с семьёй.
Маски - это средство защиты от агресивности среды обитания.
Только при соприкосновении с жестокостью можно одевать маску нейтральности, чтобы защитить свою душу или тело.
Но и с жестокостью нужно уметь бороться. Поэтому маска хороша для актерской работы.
Вероятно она помогает, чтобы изменить настроение или ввести в заблуждение.
Но маска радости всегда бывает искренней. Трудно скрыть радость, когда она струится потоком счастья или любви.
Прекрасно, когда вы умеете своим духом возрождать из холода маски-- радость света и живую энергию.
Никогда не надевать "маску"! Всегда быть самим собой! Чтобы друзья знали, в чём на Вас можно положиться, а враги знали, чего в отношении Вас никак нельзя допускать!
А если твоя маска и ЕСТЬ твое истинное лицо, тогда никто не сможет доказать, что мнение твоей маски может иметь параллель с мнением твоего истинного лица!
вы живете в мире розовых слоников...
Надо оставаться всегда самим собой! Просто вести себя подобающе обстановке. Смешно, если я с директором буду себя вести так же как с подружкой, родителями, детьми, внуком. И наоборот. Так и до психушки не далеко. Всегда и во всем надо помнить меру и сложившиеся обстоятельства.
Практически всегда-мне помогает.
У человека три характера... 1 тот каким он видит себя сам... 2 такой каким его видят окружающие... 3 такой какой есть на самом деле.... Я так долго носила маски что теперь незнаю какая я на самом деле.... поэтому лучше всегда быть самой сабой.... и пусть люди знают какая ты и что от тебя ждать.... и принимают такой...
Нет, маски нужны. Ведь мы по разному говорим с ребёнком, мужем, начальником, просто посторонним человеком. Это нормально. Наоборот, если мы перестанем "играть", а станем говорить со всеми одинаково, то, простите, это признак шизофрении уже.
это все-таки нужно, чтобы прикрыть свою настоящую душу и поведение, это поправде помогает выкручиваться из различных ситуаций.. . Злым людям это помогает жить...
Анастасия Воронова
а зачем ты прикрываешь свою душу, чего-то боишься?
лучше быть самим собой чем казаться