Психология

Чем с точки зрения психологии отличаются ситуации, когда нужно сделать выбор? (пояснения внутри)

первая ситуация.
вы стоите возле ж. д. путей, по которым несётся неуправляемый поезд. Поезд несётся на станцию, где на перроне стоят 100 человек и вы знаете, что они гарантированно погибнут. Прямо перед вами стрелка, которой вы можете перевести поезд на другой путь. На этом пути стоит всего один толстяк, который погибнет если вы переведёте стрелку.

ваши действия?

вторая ситуация.
вы стоите возле ж. д. путей, по которым несётся неуправляемый поезд. Поезд несётся на станцию, где на перроне стоят 100 человек и вы знаете, что они гарантированно погибнут. Рядом с вами стоит толстяк. Если вы кинете толстяка под колеса поезда, то он гарантированно успеет остановиться прежде чем доедет до станции и 100 человек не пострадают.

ваши действия?
Честно - вопрос дурацкий, гипотетический, ни о чём.. .
А отличаются ситуации тем, что в первом случае человеку кажется, подчёркиваю - КАЖЕТСЯ, что он не несёт ответственности за свой выбор (ну перевёл стрелку - и перевёл) , а во втором случае - он уже несёт чётко, потому что делает это СВОИМИ РУКАМИ.
Оксана Лаптева
Лучший ответ
в описанных случаях от меня действий не последует
Неля Агафонова
Кричать буду и в том и другом случаи!
Ничем на мой взгляд.
**
*машуленька* *
ох уж эти надуманные ситуации!!!) )
Иногда жизнь одного человека Важнее жизни 100!)
100 - это толпа! а 1 - это может быть твой Друг или Брат!)) )
поэтому и действия в жизни совсем другие, чем в теории!.. .

Милая ********* Я не успел ответить. Но, Королева, автор вопроса просто фонарь. Я имел сомнительное удовольствие видеть, как поезд режет человека. Поезд его просто не заметит, уверяю. Это как тигару мухой закусить нечаянно. Неприятно, конечно, но останавливаться не нужно... А вот от человека -увы- части тела.
В начальном ,амерском варианте, был не толстяк на перроне, а ребенок, у которого ножка в стрелке застряла. И что теперь делать?! Так-то было жальчее в тыщи разов.да) Но мы-то знаем, что любой отец прежде всего спасал бы своего ребенка, и его за это никто бы не осудил. Инстинкт, однако.
какой придурок писал этот тест?
Elena
победит здравый смысл, ж/д рельсы не проходят по перрону и по вокзалу. пусть себе несётся
Судьба предначертана с рождения человека.
Ужас!
Девочка бегала по железнодорожному полотну, автоматически совершился перевод стрелки... ребёнку защемило ногу.... Уже шёл скорый поезд.... Единственное, что смогли сделать, это набросить на девочку шинель... .
Это нельзя забыть... .

И Вы задаёте такие вопросы...
я проснусь
Вероятнее всего ничего не буду предпринимать - не смогу взять на себя роль бога. В реальной ситуации решение будет или спонтанное или впаду в ступор от ужаса, а может побегу подальше от жд для спасения собственной жизни, если станция будет рядом.
Знаю я эту "фишку", не так давно чуть не передрались из-за нее.
Для меня тут нет решения. Не думаю, что жизнь сотни людей дороже жизни одного "толстяка" (кстати, почему, толстяк? в нашем варианте фигурировал неизлечимо больной) . Технически - перевод стрелки и собственноручное сталкивание под колеса - одно и то же, по-моему. Во всяком случае, у меня "ощущения" одинаковые: я сознательно убиваю человека.

А по большому счету - извините, сукин сын тот, кто так или иначе ставит людей перед подобными дилеммами.
(это не относится к автору вопроса) . По-моему, так.
Алина Лова
Настёна Байбакова Конечно же, вопрос надуманный. Да это и не я его придумал. Было такое достаточно известное психологическое исследование, где его использовали в качестве теста. Меня тоже он задел. Потому что когда задумываешься над подобными вещами, то вынужден проникать глубже в свои чувства, в свои этические установки. Это и сложно, и болезненно. Поэтому большинство ответивших кидаются критиковать автора ))) и избегают погружаться в себя. Вы верно сказали, по сути, оба действия являются убийством. Но, согласитесь, что в первом случае, "правильный" ответ, он как бы даже лежит на поверхности и в 99 случаях из 100 у людей не вызовет затруднений. Проблема же возникает во втором случае, потому что там гораздо выше уровень осознания смысла своего поступка. А там, где есть осознание, там должна присутствовать ответственность. И вот с этим сложности.
Оттолкну его, и переведу стрелку
Ольга Силина
толстяк 10 раз успеет уйти, когда увидит несущийся поезд.
и людей на перроне некому предупредить? диспетчеры, наверняка, в курсе обо всём.
вообщем, не надо себя мучить, решая этот вопрос.
Я фаталист. Кому суждено подавиться вишневой косточкой, того машина не задавит.... Если этим 100 людям суждено погибнуть в ближайшее время- они погибнут, хоть ине все вместе, очень редко бывает наоборот.
Вы недоговариваете. Прячете за условие задачи тему личного и опосредованного убийства.
Вот и не жалуйтесь, что люди меняют условия.

"ваши действия? " - просто наблюдаю, при условии, что не имею отношения к ЖД. В обоих случаях.
Лана Тимофеева
Не "ситуации", а ужастик какой-то! :-(
Такие задачи придумывают люди с бАльной фантазией ))
Да я как-то даже уверена, что твой вопарос удалят. Глупости тут понаписал, а еще мудрец....
а мне кажется что так... как будет на самом деле... ответить не сможет никто... ведь это не обдуманное решение - он сиюсекундное... за себя я точно не могу сказать... я могу быстро среагировать на ситацию с моими близкими... но даже не представляю... какое решение приму за секунду.. .
...ду маю что процентов 90 (и я в том числе) вообще никак не среагируют... просто ступор и все... да и вообще... сами подумайте... это же надо оценить обстановку и положение стрелки... а так как времени нет... то и решение никто не станет принимать.. .
мой ответ происходит шок... и никаких нравственных дилем... просто не успевает...
а если тот толстячок гениальный ученый, которому суждено через месяц открыть лекарство от рака, которое в разрезе человечества спасет жизни миллионы людей? кто сказал что жизнь этого человека, менее значительна чем жизнь 100 человек?
всегда еще есть как минимум еще один выбор.. .
:-)
Anny Look
В первом случае твои действия опосредованы, во втором более близкое участие, плюс есть выбор - толстяк или ты сам.
За мозговой эксцентризм - 5-ть! За тему - 2 ! (вообще-то эксцентрики - это цырковая тематика....) . Ваша "поделка" рассчитана на лиц которые овладели своим мозгом (а не моСКом)... (умение в "плохом" находить менее "плохое"... и в "хорошем" - менее " хорошее" !!!
Ну занимаюсь я этим (по жизни).... но по опыту (в это конечно сложно уверовать... ) самое ТРУДНОЕ - НЕ СОИЗМЕРИТЬ ВНУТРЕННИЙ РАСКЛАД СИЛ в пространстве одной ситуации, а ДОНЕСТИ САМ РЕЗУЛЬТАТ... .

Источник: готовность принять что либо.. . находит объект, но НЕ ГОНЯЮЩИЕСЯ РЕШЕНИЕ В НАДЕЖДЕ ...ЗА ПОНИМАНИЕМ!
Fffff Ffff
А как на счёт вместо толстяка прыгнуть? Не хочу никого убивать даже в своём воображении ...
в таких ситуациях только по факту буду действовать
работал на ЖД
смертей предостаточно
всегда есть больше вариантов чем в представленной интерпретации
так что описанное тобой не фатально
и поезд может быть пасажирским тоже с людьми
можно почтовую телегу толкать на путь
можно автомобиль под удар поставить
так что это не жизненная ситуация...
В первом случае я перевожу стрЕлку, спасая 100 человек. Во втором ,- я совершаю убийство человека.
Ольга О.
1. я не успею перевести, побегу в сторону.
2.толстяк не остановит поезд, да я и не буду его толкать, т. к. не убийца.
В первом случаи можно крикнуть толстяку чтобы ушел, а во втором уже задумался) наверное я бы ничего не сделал
но стрелка ведь легче толстяка
В первом случае я крикну толстяку, чтобы он отошели быстро переведу стрелки или пути .. Как их там? Неважно. Во втором я сама кинусь под поезд, так как я сама не из худых, далее, я не име права убивать человека, но рисковать своей жизнью ради 100 чел- это честь!!!!
Shopik .