Психология
Объясните, пожалуйста, с точки зрения психологии такую ситуацию.
У шестнадцатилетней дочери моей подруги умер отец. Живет девочка только с мамой, с отцом она за 16 лет даже ни разу не виделась и не разговаривала. Они совсем не общались. А теперь, когда она узнала о смерти отца, сильно плакала, ходит подавленная, убитая горем.. Почему с ней происходит такое? Ведь она же никогда не видела этого человека и даже не говорила с ним!
выросла.... почувствовала потребность...
Анастасия! Её коснулся Дух. она почувствовала конечность Бытия. Возможно она не знает как это объяснить себе. и рутина засосёт её , но факт, что она что-то почувствовала в себе. в такой ситуации очень хорошо встать на путь Совершенства Духа
фантомные боли.
Мы живем с ощущением потенциала. Например, человек не ходит в музей, т. к. музей всегда под боком, а если бы приехал из глубинки, то пошел бы обязательно. К "потенциалу" относится многое в наше жизни. Потеря потенциала - всегда потеря.
(Старик держит деньги в банке, так до смерти и не воспользуется ими - потенциал-, но если банк прогорит, то будет крайне огорчен)
Наверняка, мама делал всё, чтобы девчонка не увидела своего отца. А девочка, наверняка, тайком ждала момента, когда она сама смогла бы найти его и познакомиться.
Теперь эта мечта накрылась медным тазом.
Мама ещё услышит от девочки правду о себе.
Чтоб быть убитым горем, не обязательно общаться. Надо чтобы человек просто был. Когда умер мой отец, я понял, что мы очень мало общались - вот только изменить уже ничего нельзя. А я много не сказал из того, что надо было бы сказать, и сказал много такого, что говорить не следовало. А смерть ставит на всём точку. И уже ничего не изменишь. У этой девочки была надежда, что у неё будет отец, а теперь этой надежды нет. Трагизм бытия, как говорится - штука неприятная, просто она его почувствовала - тут есть отчего быть убитой горем.
Да, действительно, подумаешь отец помер..
есть такое понятие . называется зов крови, это объяснить нельзя, это надо пережить .
Девочкам свойственны фантазии. Может, потом она думала, что он захочет ее увидеть, она скажет, как нуждалась в нем.... Да мало ли что можно сладко надумать. А тут, усе, крушение иллюзий. Ничего, пройдет.
Вообщето с психологической точки зрения Надо спросить у девочки что сней происходит? А не догадываться. Ведь её переживания настоящие.. . А мы эту девочку не знаем, что в её голове не знаем. Из рассказа можно предположитЬ что у мамы с девочкой не очень близкие отношения, если она всё ещё не понимает о чём плачет её ребёнок. Может быть таким образом у неё появилась возможность поплакать.. . А что бы могли сказать её слёзы можно только поговорим с самой девочкой.
Чтобы быть по настоящему близким с другим, мы должны по настоящему слушать другого: отбросить стереотипы и ожидания, связанные с другим, и позволить сформировать себя ответом другого
Ялом И.
Может, действительно это крах надежд на примирение.. . Ну или просто осознала, что человек, который подарил ей жизнь - мертв. . Для подростков это свойственно - гиперощущать каждую ситуацию..
Видимо раньше очень хотела его увидеть, но наверняка боялась, не знала что говорить. А теперь она никогда его не увидит. Но мне кажется, что многое надуманно.
она просто знала что он есть, где-то рядом и если она захочет они увидятся, эта мысль её грела и подпитывала, а сейчас у неё внутренее опустошение, переосмысливание дальнейшей жизни это пройдёт время нужно.
психология здесь проста: у твоей подруги мозгов нет. И когда залетела, тоже их не было. Меньше языком трепать нужно-и всё будет нормально.
Я думаю, что она после смерти отца пожалела, что не общалась с ним. Возможно, ей стоит поговорить с родственниками с отцовской стороны, узнать о нём побольше.
Плачет потому, что папу жалко, грустно стало. Сострадание - это чувство. И у здорового человека оно работает. Вам нужно было бы беспокоиться, если бы ей было бы безразлично, или весело.
всё своё не счастливое детство она наверное мечтала увидить своего отца, это можно понять как узы крови (эти узы как миф, но они реальны) . Она мечтала о полной семье, как у многих ребят, но её мечты были разбиты в дребезги, её надежда утонула во тьму, теперь она наверное будет в дипресси пока не приобретёт новую мечту! Правильный способ помочь ей, вселить в неё новую мечту! А именно, сказать чтобы она построила новую семью, чтобы её дети не мучались так же, подарить детям широкие и долгие улыбки =)