Психология

Добро не одевает маску зла, но часто зло под маскою добра творит свои безумные дела?

..
Добрый дурак способен сделать столько зла, сколько десять злых не сумеют, и он не надевает маску добра, он делает с истинной добротой, как он ее понимает, а выходит зло. Так что, не всегда под маской добра находится зло, там не зло, там отсутствие ума.
Ирина Сидоренко
Лучший ответ
У меня сразу возникла ассоциация: "освобождение" городов Украины во время СВО.
Злыми могут стать добрые люди. Доводят их
Лена Кобзева
Да.
До-бро – именно потому до-бро, что не творит никаких дел вообще. До-бро не-деянно, без-деятельно.
Только зло (под маской добра) «творит свои безумные дела».

До-бру не нужна маска именно потому, что ему нечего прикрывать этой маской. До-бро – это «абсолютная пустота» (=«никто, ничего, никакое» =«бог»).

Например, ты добра строго в той мере, в какой «не творишь свои безумные дела» (=в какой ты ничего не делаешь). Не при-творяешь маской "добра" (="лицом") твою абсолютную пустоту (=без-ликость).
Ты добра лишь в той мере, в какой не занимаешься творчеством (искусством) - не делаешь из ничего (=из самой себя =из до-бра) муху, а из мухи слона.
Алина Мирзаева
ну как это - не надевает. Надевает - и очень часто. (хотя если дальше пойти философствовать, то это ж вообще две стороны одной монеты - любое ведь зло будет для кого-то добром, и наоборот). О! У Владимира Строчкова был прекрасный стих "Добром и Злом" - там сатира больше, конечно, но сама идея показана более чем конкретно -)) Найдите при случае, не пожалеете
добро чаще всего входит под личиной зла
Да,Людмила,это так
Лицемерие всегда мерзко,а порой и трагично
Олечка
примерно так
Твоё Счастье ***
Лада Ибо мы знаем, что закон духовен, а я плотян, продан греху.
Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю..
Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
Итак, я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое.
Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием;
но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.
Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?

Послание к Римлянам 7 глава — Библия: https://bible.by/syn/52/7/
Нет добра и не будет
Привыкайте к злу