Психология

Честно ли скрывать своё отрицательное мнение о человеке? Или всегда носить маску в таких случаях? Как быть?

никогда не скрываю, отсюда полно проблем
Nataliana Tunaeva
Лучший ответ
Для чего его открыто заявлять.... это лишь Ваше мнение... Ваше субъективное восприятие... и совсем не значит... что человек действительно плох... если Вы хотите окончательно испортить отношения ...то говорите... ничего кроме открытой вражды ...Вы не наживете... будьте готовы услышать его ответное мнение о Вас.. . Рубить с плеча не безопасно...
Чем именно Вам не нравится этот человек? Возможно... в Вас самой содержится эта черта характера, над которой необходимо работать, а Вы не осознаете этого, не желая признаваться самой себе.. .

Приятие любого мировоззрения человека, даже отличного Вашему, - вот показатель духовной зрелости . Каждый идет своим Путем, оценивать и осуждать Который мы не вправе.
На счёт маски.... это МАСКА РАД.... а вот начало вопроса это проблема для того, кто не может помочь слабому стать сильнее.. . )))
Если человек из Вашего ближнего круга, то можно сказать в деликатной форме, что Вам не нравится.
Елена Лебедева
лукаво скрывать своё мнение о человеке. .
как отрицательное так и положительное.

От Матфея Святое Благовествование

Глава 18, стихи 15-20

О СОГРЕШАЮЩЕМ БРАТЕ / 15 Церковная дисциплина

15 Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего;

16 если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово;

17 если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь.
Зависит от ситуации и от человека, которому собираешься сказать правду. Иногда лучше сказать "горькую правду", но лучше это сделать в предельно вежливой форме, причем аргументируя Ваше мнение. Если Вы скажете правду, хоть и неприятную для собеседника, во имя того, чтоб помочь, тогда ему, скорее всего, не будет обидно. А если просто хочется высказать свое отрицательное мнение о ком-то - нужно ОЧЕНЬ хорошо подумать, нужно ли, для чего, и как.
Если есть что сказать человеку про его отрицательное, то нужно дать рецепт как сделать так чтоб было нормально. Если не знаете как и что говорить то лучше молчите.
Смотря о каком человеке?
Иногда лучше промолчать, но бывают случаи когда высказаться просто необходимо...
Galina V. Loukova
Видишь в другом только то, чем являешься сам. Не хочешь скрывать перед другими - не скрывай и перед собой!