Мне кажется, что да. В любом случае - если делают больно без получения какого-то "дивиденда" для себя, то это уже люди со съехавшей крышей. В эти же рамки укладывается и месть, и выгода, и удовольствие.
Только если неосознанно, не подумав, не готовясь делают больно - тогда, конечно, ничего хорошего заранее не ждут и раскаиваются потом.
Ещё. Если делают больно "из лучших побуждений", то всё равно это выгода для себя, для своего самолюбия в частности.
Психология
Подумалось тут –а всегда ли те люди, что делали нам больно в этой жизни, хотели таким образом сделать нечто хорошее себе?
Или даже не задумывались или просто сделать больно
Да иногда и нет, Просто из вредности
Светлана Юрасова
Вечера приятного Вам!)
А ведь сделать кому-то больно - это как переложить на плечи другого часть своего груза, пусть даже невидимого, психологического...
Светлана Юрасова
Вечера доброго Вам!)
Иногда делают больно близким людям, как говорится, не подумав. От этого ничего хорошего не получая. Если они поняли, что поступили неправильно, то просто извиняются.
Хорошо бывает тем людям, которые из зависти или мести делают больно другим.
Доброй ночи, Сережа)
Потешить свое ЭГО... вот и всё
А основном, да, но
это не относится к действиям в общественном транспорте;).
Нет. Иногда делаешь больно не зная об этом. Но боль она всегда настоящая.
Добрый вечер)
Светлана Юрасова
Вечера доброго Вам!)
Люди разные на этот счет бывают. Кто-то специально, а кто-то от переполняющей его боли, которую не в силах уже держать в себе.
вряд ли они думали про это, скорее местью жили
Все что делает человек, направлено на получение той или иной выгоды, моральной, или материальной.