Психология

Сказывается ли наличие такого недостатка как горб на характере его обладателя?

Да, любой физический недостаток, мнимый или реальный, сказывается на характере. А вот в какую сторону - выбор человека
Динара Киздыкбаева
Лучший ответ
частично несомненно
Конечно, ведь такой человек комплексует, значит закрыт изнутри!
__Saule__ ___Manatkyzy___
Ирина Копытова И у негорбатых много комплексов...
Конечно. Обычно эти люди пониже ростом, чем обычного телосложения, поэтому им приходится немного тяжелее в обществе "взрослых ростовых приспособлений".По характеру они чаще замкнутые, потому что многие детские и молодежные мероприятия были им недоступны. Но среди людей, которым они доверяют, они очень милые и интересные, потому что добрее и больше читают книг
Galina Schmidt
Елена Смирнова Согласна со всем, мой молодой человек именно такой!
Думаю да, как и любой физический недостаток. Это комплексы и депрессии
Я таких людей не знаю...
Да. У нас был ректор горбатый. Не терпел высоких и красивых студенток, задавал на экзаменах каверзные вопросы.
Ирина Копытова А они чего терялись? Пожалели бы горбатенького, приласкали?)))
А к высоким красивым студентам как относился?
вполне можно допустить что скажется любые проблемы со здоровьем особенно с младых ногтей приводят к изменению характера человека, хотя назвать это изменением характера вряд ли скорее это его формирование под воздействием соответствующего фактора
Конечно.
Настя Клинкова
Всё,что связано с внешностью, сказывается на характере.
Естественно. Любое увечье вызывает комплекс неполноценности.
Юля Акрамова
Безусловно. Это нарост, затруднённое кровообращение. Проблемы со здоровьем. Психика, конечно страдает. Да, во всем проблемы, начиная с кровати и заканчивая одеждой. Конечно, это не может не отражаться на человеке, даже, если проблемы умело скрываются. Сейчас редко встретишь такое несчастье, кое -чему научились врачи....
Яна Лоханчук
...да, особенно, если горб моральный!
Вспомните Квазимодо...
На моих глазах горбатая (но - весёлая!) девочка-библиотекарь вышла замуж за парня-военного, и он увёз её заграницу, а её товарки - остались, прямые, будто аршин проглотили!
не обязательно
Естественно. Угол взгляда на мир изменён.
Диана Майорова
Елена Смирнова Каким образом?
Сказывается, конечно. Часто в лучшую сторону, т. к. такой человек глубже чувствует, способен ценить внутреннюю красоту
Ирина Копытова Горбуны - самые высокодуховные люди, так?
обязательно сказывается. как минимум человек будет думать о том, почему он не такой. как все.
Елена Василева
Конечно, при наших-то драконовских стандартах красоты! Навязанных, между прочим ;)
да - его все шпынять будут. как он будет на это реагировать - будет зависеть от него

хотя многие недостатки можно в себе исправить, в том числе и внешние, порой - даже без оперативного вмешательства

а вообще - как изначально себя поставит - так и будет. от коммуникабельности и открытости самого че-ка зависит. хотя изначально шансы влиться - будут минимальны, так как всем нравится всё красивое, в том числе и люди
всё относительно
Не скажу сразу, многое зависит только от носителя этого человека.

Доброе утро)
Дина Ковтун
Не знаю.. не приходилось с такими общаться.
Гунча Чашемова
На связь с космосом / ghost !
Диана С
духовный горб часто воплощается в реальные уродства
Янка Я=)
Екатерина Татьянина Не знаю, очень часто духовный горбун красив внешне
Скорее да чем, если верить психосоматике
Комплексы, зажатость, стеснительность.. а если дразнили из за этого-то еще и агрессия и негатив ко всем людям может быть.
Даша Кит правильно, обидчивость по этому поводу.
Екатерина Татьянина Насчёт комплексов и стеснительности согласна, а вот агрессии никакой. У нормальных откуда агрессия берется?
Не горб, а отношение родственников и окружающих. Если социум адекватен, то никак это не повлияет. Если обижают - то вполне возможны и комплексы и прочее.
Ирина Макова
Ирина Копытова По- любому обижать будут, не прямо так косвенно. ИМХО
смотря какое окружение. если моральные уроды которые постоянно ему будут об этом напоминать насмешками и унижать психологичеки считая его и внушая ему его ущербность. А если люди по человечески относится будут видя не горб а прежде всего человека, то и
Екатерина Татьянина Знаете, вот мой мужчина горбун. Когда я с ним познакомилась, то сначала обратила внимание на горб, потом на глаза, лицо, подумала: жаль, приятный парень, а горбатенький. Только потом я увидела его положительные качества, душевную красоту.
Это я к тому, что все на горб смотрят в первую очередь, и как минимум сами смущается... очень сложно такой дефект не замечать. А для возникновения комплексов не обязательно дразнить или унижать специально....
Я такой обладатель (((. несильно смеялись надр мной, но все равео очень больно.... на улицу лишний раз не выйдешь, все разглядывают мой горб... друзья, какие были, отпадают постепенно, у них машины, девушки... а горбатый карлик кому нужен?
если бы нашлась девушка, которая бы приняла меня таким, я бы ее всю жизнь на руках носил, за то что разделила мой одиночество... но это не сбыточно (((
Екатерина Волкова у нас в городе есть такой человек с такими же проблемами строения тела.... представляешь женился на нормальной девушке и у них два сына - один маленький другой большой.... и все знакомые рады за эту семью.... так что общайся больше с людьми.... читай побольше книг и избавишься от комплекса и женишься
Да, вероятно, горб может говорить о некачественных генах.