Ситуация моя с одной стороны рядовая, с другой вообще нет.
3 года назад познакомилась с парнем. Реально влюбилась по уши. И подходил по всем параметрам. Старалась всем угодить, вкусно приготовить, вовремя постирать, если устал дать поспать, короче как влюбленная дура (хотя мужем он не был). Не любил меня, ему просто было удобно. потом я узнала про измену и выгнала его.
Через год разлуки он объявился снова. Умолял вернуться. За это время перечитала кучу литературы и поняла, что он тупо пользовался мной, что надо себя прежде всего любить. Я очень внутренне поменялась за этот год. Я предупредила его об этом и сказала, что возможно он не сможет со мной жить теперь. Он сказал что сможет, он уверен. Мы снова сошлись. Но тут теперь мы поменялись местами, я стала очень жесткой и все мне не нравится. Он бросил курить, пьёт изредка, а я все свои недовольства теперь высказываю сразу и довольно в резкой форме. Теперь вижу, что он любит меня и не бросает из-за этого (хотя вынос мозга регулярный). Как только начинаю "спускать узды" снова начинается потихоньку, как раньше-наглеет на глазах. А я хочу отношений, в которых нет жертвы и правителя. Я хочу взаимной заботы друг о друге. Но тут никак не получается найти равновесия. Если заботливая я, он превращается в м*дака. Если я злобная мегера, он становится пай-мальчиком. Что делать?
Помогите советом или личным примером. Может статью подкинете полезную. Спасибо.
Психология
Как выйти из замкнутого круга?
А затем... затем всё начинается с начала. Жизнь бьётся и трепещет: одну секунду мы так и не поймали. Жизнь переливается всеми цветами, но чего-то не хватает. Ей чего-то очень сильно не хватает. Вся наша суета ничего не изменит: можно пройти все континенты, пережить все истории, но ничего не изменится – всё останется по-прежнему, будто ничего и не произошло. Нам никогда не удастся засыпать яму внутри себя, заглушить тихий крик, каким кричит ребенок, забытый на пустынном берегу несуществующей страны. Мы бегаем, говорим с собой, говорим с другими, входим и выходим, но как узнать, кто ходит внутри нас, как узнать, что это такое? Мы любим или не любим, берём и даём, смеёмся и плачем, но что происходит, что остаётся, что вообще есть? Чего-то не хватает. Наша история как будто и не начиналась, слабое дыхание внутри как будто и не дышало, – это тихий бесцельный крик Бытия: где жизнь, где я, где начало? Иногда всё рушится, а мы просто отмахиваемся, словно не видели этого разгрома и не жили в это мгновение. Иногда случается мгновение бездеятельности, и тогда что-то останавливается между двумя шагами, как две капли воды похожими на миллионы других шагов, и смотрит невидящим взглядом – это вечный, бесплодный и пустой взгляд. И мгновение словно останавливается: вроде бы в нём нет ничего, но в то же время что-то есть; человек превращается почти в ничто, но он смотрит, и мир вдруг становится близким; это ничто настолько близко, что оно оказывается единственным нечто. И тогда из забытых веков и заброшенных пляжей, из миллионов пустых шагов и миллионов однообразных историй всплывает улыбка, и однообразие исчезает... за секунду. Одно мгновение вмещает в себя все вечности и все жизни – наша любовь, наши поиски вели к нему. Это – ничто, и это – всё. Единственная история длиной в одну секунду. Чему ещё быть? По сравнению с одним слабым вздохом все Гималаи и все видения кажутся пустыми; не узнав его, мы не узнаем ничего, ничего не переживём и ничего не полюбим – его не хватает, его... Ибо это оно наполняет жизнь, оно живет, оно любит. Чему ещё быть?
Это любовь, которая не является противоположностью ненависти и которой ничего не нужно для поддержки, она просто есть. Она горит постоянным огнем независимо от того, с чем она встречается, горит во всем, что она видит и чего касается, просто потому, что она не может не любить, такова ее природа; для нее нет ничего высокого или низкого, чистого или нечистого; ни пламя ее, ни радость не могут померкнуть. Есть и другие знаки ее присутствия: она легка, ничто не является бременем для нее, как будто сам мир — это площадка для ее игр; она неуязвима и неприкосновенна, как будто навеки находится за пределами всех трагедий, вне всех катастроф; она — провидец, она прозревает; она спокойна, очень спокойна — едва заметное дыхание в глубинах существа; и широка, безбрежна, как море. Ибо она вечна. И свободна; ничто не может сковать, пленить ее: ни жизнь, ни люди, ни идеи, ни доктрины, ни страны — она — за их пределами, всегда по ту сторону их, и все-таки находится в сердце всех и каждого, как будто она едина со всем. Это Бог в нас.
http://www.aurobindo.ru/workings/satprem/on_the_way_to_supermanhood.htm#01
Найди силы и перепрыгни. Все изменится. Если останешься - замучаете друг друга.
не женится, значит-просто удобно так,,, встретит и влюбится-уйдёт однозначно,,,
вам с ним жить. сами думайте
Два совета сказанных в древности.
1) люби ближнего твоего, как самого себя;
2) во всём поступайте с другими так, как хотите чтобы они поступали с вами.
Применяйте, и будете счастливы, но не забудьте зарегистрироваться, чтобы быть законными, а не беззаконными, блудниками.
Это не твои человек, нет абоюдности, понимаешь.
Много писать не стоит. Дам общий совет. Аскетизмом решаются все проблемы.
Подумайте, какая у вас "общность интересов"? Вполне возможно, что ваши потребности поменялись, раз вы занялись саморазвитием, может ли он их теперь удовлетворить?