Психология
Как что-либо объяснить родственникам/родителям? Как намекнуть сходить к психологу?
Я считаю их очень ограниченными. Ссылаясь на то, что у них была тяжелая жизнь, они упорно продолжают пытаться доказать мне как трудно им все давалось. Я верю им. Но их "забота и помощь" сказывается во всех сферах моей жизни. К примеру, мне всегда нравились гуманитарные науки, но мой отец долгое время старательно мешал мне заниматься ими. Он абсолютно уверен, что гуманитарии это отбросы общества. Зато он всегда проверял и заставлял меня делать точные науки. Будучи абсолютно уверенным в современной системе образования, он, по моему мнению, неоправданно оценивает мои знания оценками, полученными мной. Как мне кажется, его самой большой проблемой является боязнь общественного мнения. Он всегда очень вежлив с другими людьми, но дома постоянно кричит и чем-то недоволен. Убирается перед приходом любого знакомого, хотя обычно живёт в грязи. Очень думает о том как к нему относятся. Помню, однажды, когда мы переезжали, в нашу машину, наполненную вещами, заглянула незнакомоя женщина. Этот жест мне тоже показался странным. Но он после этого он около 2 часов не мог успокоиться и судорожно кричал что-то о том, что эта стерва здесь забыла. При этом не стесняясь использовать самые оскорбительные выражения (мат). У него такие приступы постоянно. На днях в порыве гнева, отец стар кричать что это его жизнь (про меня), и что он все будет решать. При всем этом он искренне уверен в моем желании провести с ним всю жизнь (общаться и т. д). И это ещё только маленький отрывок того, как обычно с ним проходит день. Мать не особо лучше, постоянно кричит, устраивает скандалы. Сильно заботится о мнение людей про неё.Любит несколько часовые разборки с криками. На людях же ведёт себя, словно обычный человек. В своё время они пытались привить мне религию. Долго не могли смириться с моим выбором (атеизм). Искренне ненавидят афроамериканцев, людей другой ориентации и т. д. Так я к чему это пишу: как изменить их?; Это идеология или психическое заболевание? Это лечится?
У родителей устоявшееся мировоззрение. Их уже ничто не изменит. Это Вам надо строить свою жизнь по-своему.
Вам очень трудно и я Вас понимаю, ибо подобный опыт был! Я в прямом смысле, отдалилась от семьи, а издалека можно их любить и прощать с чистой совестью!
...как только будет возможнось на свой хлеб иди... на учёбу, работу ...иного выхода не вижу...
хорошо, что вы задумались над образом жизни своих родителей. но для того чтобы что то противопоставить - необходимо иметь свой образ жизни
если ты не можешь изменить мир, изменись сам. тут может быть сложнее дело. это не болезнь, это мировоззрение, а трансформация реальности - это тяжелая и мучительна работа. В качестве профилактики рекомендую книгу Кена Уилбера "Очи познания: плоть, разум, созерцание". Наверняка найдёте кучу отсылок к вашей семейной жизни, но книга научно-философская, главное вчитываться. И ваш папа подобен учёным-сциентистам.
Просто нужно обрести уверенность в себе, не надо ничего никому доказывать, желательно стать полностью самостоятельным от родителей, жить отдельно, добиваться всё самому и начинать разграничивать отношения и зоны ответственности. "это моя жизнь, я живу самостоятельно и я теперь ответственен за это, я живу так, как хочу, я благодарен вам за вашу заботу, но теперь у меня своя дорога"
а страхи - это отсутствие информации и знания... "зачем мне развиваться, если есть сиськи\куча бабла"...
это не лечится, у каждого человека есть свое виденье жизни, а то что они твои родители понятно что хотят оградить тебя от своих ошибок и дать тебе возможность лучше себя проявить в жизни. Это все нормально, если ты хочешь другого находи компромисс, занимайся самообразованием. Родители одни, они самое дорогое что у тебя есть, это ты поймешь со временем.
сходите сами= вы больны. но вам нужен психиатр
"С чего же такой вывод?" вы не один такой. осень пора обострений
Анастасия Будакова
С чего же такой вывод?