Ща попробую своими словами, ту инфу передать что слышал..
-Допустим нам 1 год.
-ТО 1 год это 100% нашей прожитой жизни.
-Далее следует что последующий 1 год- это как еще одна прожитая жизнь. (примерно)
-Вот нам уже 2 годика.
- То 2 года это как 100% нашей жизни.
- Далее следует что прожитый 1 год - это как еще пол жизни.
И так далее....
Как мы определяем такие явления как "долго" или "быстро"?
Ну скажем сегодня пятница и выходные наступят уже "быстро\скоро" Каких то 8 часов и выходные.
А теперь мы задержали дыхание под водой.... каких то 8 часов - это вечность вечнаяяяя... Уже совсем не "быстро", а "ооочень "ДОЛГО".
Тот же отрезок времени а воспринимается по разному.
Мы ощущаем время "в сравнении"...
Вот когда ум смотрит в направлении " всей нашей жизни, нашего нажитого опыта", то время воспринимается соответственно. А ежели мы сравниваем что то с неким недавним событием, то уже иначе воспринимается скорость времени.
Думаю Бесчетное множество причин и условий сходятся воедино что бы мы воспринимали время так или иначе и делали соответствующие выводы.
И наша "деление жизни" которое я описал выше, -и количество НОВОГО опыта, и присутствия Здесь и Сейчас, свежесть каждого момента, ожидания, надежды, страхи, желание и так далее....
Куча внешних и внутренних процессов определяют наше ОЩУЩЕНИЕ времени....
ни кто не воспринимал прошлое, а лишь явления возникающие в Здесь и Сейчас. Ни кто не воспринимал истинного будущего, а лишь явления возникающие и исчезающие в Здесь и Сейчас. Здесь и Сейчас, насколько себя помню, всегда было Здесь и Сейчас.
Движение Земли вокруг Солнца, и тень что зовется ночью, свет что зовется днем, бегающие стрелки по кругу, скачки температур и погоды,
все это играет в Вечном Сейчас, Воспринимающего Ума.
Психология
почему с возрастом - время "ускоряется" ?
Потому что в детстве ребенок выполняет обязательную программу составленную родителями, а это рутина, без удовольствия и значит время идет медленно. А, взрослый человек решает вопросы поставленные им перед собой, а на них как правило всегда не хватает времени и значит время течет быстро.
Логарифмическое мышление
Человек отстаёт от времени...
Перестают ждать. Дети ждут каникулы и кучу всего. Ожидание делает время бесконечным.
потому что как правило люди становятся менее активны. меньше событий, быстрее время!
Евгения Шевернева
Наоборот, от скуки время тянется дольше.
Потому что дни похожи друг на друга! вот и кажется, что время летит!