Ах, как долго тянулось время в детстве
Ах, как звонко тогда стучало сердце
Мне те кто старше двадцати казались древними почти
И все дни и ночи я старался очень, поскорее подрасти...)))
Психология
Почему в детстве время течет медленнее, а чем старше, тем оно все больше ускоряется?)))
Время это последовательность действий жизни, по сути это и есть сама жизнь. У детей есть это осознание течения Времени. Они наблюдатели, потому что им всё в новинку. Они растут в физическом смысле, а взрослые нет. На самом деле мы все дети и у нас всё впереди, но мы этого часто не знаем. Жизнь никогда не заканчивается и дети как раз никогда так не думают, им кажется, что всё впереди.
Может быть, это зависит от впечатлений, он вновь узнанного?
Время течет одинаково.... просто в старости скорость уже не та... не успеваем)))
Возможно ждали многого, а кто ждёт надеется и верит - время тянется- к хорошему, а когда не ждёшь, а хочешь притормозить- мчится)
Что б сново в детство впасть.
Ребёнок формируется, узнаёт много нового- время течёт медленнее кажется.
Хороший вопрос, но ответа нет. Просто принять как данность.
Чем короче путь, тем ближе его конец...
Существует несколько теорий того, почему в детстве, когда мы сидим за школьной партой оно тянется медленно, зато в во взрослой жизни всегда на что-то не хватает времени, а в старости дни пролетают как один миг?
Теория 1. Части жизни.
Суть этой теории заключается в том, что у людей разного возраста разная «мера времени» в сравнении со всей их жизнью. В первые годы жизни человека периоды измеряются месяцами и полугодиями, в дальнейшем же происходит как бы «растягивание» времени. Время измеряется уже не годами, а десятилетиями «Один год для пятилетнего ребенка, равен для него 1/5 всей его жизни. Логично, что он будет казаться в 10 раз продолжительнее, чем один год пятидесятилетнего человека, котороый для него равен 1/50 всей жизни.
Теория 2. Познание мира.
Ход психологического «течения» времени замедляется, если человек живёт в процессе восприятия информации. В детстве ребенок как губка впитывает новые знания и каждый его день наполнен впечатлениями и открытиями. По мере взросления человек всё больше действует автоматически, меньше познает мир и впитывает информацию. Поэтому с годами мы ощущаем ускорение хода времени. Если человек изо дня в день совершает одни и те же монотонные действия или увлечен только одной какой-нибудь мыслью или идеей, то, состарившись, он разводит руками: «Как быстро пролетели отведенные мне годы, как много я не успел сделать».
Теория 3. Биологические процессы.
https://fishki.net/1454199-pochemu-v-detstve-vremja-idyot-medlennee-chem-sejchas.html
Теория 1. Части жизни.
Теория 2. Познание мира.
Теория 3. Биологические процессы.