Психология

Почему приятные мгновения жизни быстротечны, а в остальном время тянется медленнее?

Сладкой ягоды только горстка, горькой ягоды два ведра.
Эффектная
Лучший ответ
Ответ здесь очень даже простой, потому что приятное что-то всегда очень быстро проходит, а если что-то ненавистное, то оно постоянно тянется вечность.
Например я жутко ненавижу проклятую зиму с самого раннего детства, сейчас я в дичайшем шоке как мне пережить этот ненавистный ад, гаже времени года, чем зима нет, а ещё нужно пережить аж целых три месяца этого ада. Если лето я обожаю, то оно для меня всегда увы проходит очень быстро, как одним днём...

Вот ещё нашла в интернете:

То, как мы ощущаем продолжительность времени внутри себя, независимо от внешних индикаторов, таких как часы или календари, психологи называют субъективным или переживаемым временем. Это ощущение времени может отличаться от реального хода времени. Если мы в хорошем настроении или занимаемся привычным делом — время пролетает быстрее, если же человек погружён в депрессию или тяжело осваивает новое дело — его время может тянуться очень медленно.

Как настроение влияет на восприятие времени

Наиболее распространенной является точка зрения, что хорошее настроение ускоряет время (т. е. наше субъективное время оказывается меньше, чем реальное, «внешнее» время), а плохое — растягивает его. Если вы переживаете радостные моменты в жизни или общаетесь с приятными вам людьми, то время летит незаметно — как известно, «счастливые часов не наблюдают». То же относится и к работе: когда мы увлечены работой, стремимся к успеху — то время пролетает незаметно, а если работа тянется удручающе долго — это симптом слабого интереса к своему делу.

Подробно здесь:
http://www.aif.ru/dontknows/eternal/1090334
Марина Кульметова В ваших ответах постоянно такие слова, как НЕНАВИЖУ, ПРОКЛЯТАЯ ЗИМА и Т, П,
я давала вам ЛОжки сперва за открытые ответы, потом решила понаблюдать (за вашими шаблонными ответами )и вижу одно и тоже. Простите, ничего личного. Претензий не имею, т. к. это только ВАШЕ, ко мне отношения не имеет.
ну.. матушка... потому, что мы там -- в полу'отключке....
Лейла Асанова
Чтобы растянуть удовольствие.