..да, медленнее, если ребенок ничем не занят... времени на "детство" отведено немного... потом-не догнать и не восполнить. Ребёнок должен быть занят постоянно! Над развитием новых навыков, знаний и умений... пока энергетика не "замутнена", и жажда нового не ослабевает ...
...а для взрослого, вообще, с возрастом-включается другой механизм... нового и интересного всё меньше... одно и тоже как в день сурка... и это томительно долго... ждать окончания постылого занятия или нелюбимой работы... да просто-безрадостного дня...)
..И да, личная свобода ограничена набором обязательств, нормальных для "человека нравственного"...Но это же не у всех так, хоть и у многих... Вот Чехова взять (Антона Павловича), почему-то из всех детей в семье, именно ему выпала доля принять семейный груз проблем (и заботу о родителях и родственниках, на свои плечи...)
...Человеку лучше быть в поиске (а не в покое).. а почему-отдельный вопрос) ..и он не только в сфере психологии...
Психология
А в детстве течение времени ощущается медленнее, чем в зрелом возрасте? Или нет? Если да, интересно, почему?
Галина Малина
Доброго времени суток. =)
Именно так оно и есть. Да, медленнее. И сама в этом однажды убедилась и осознала данный факт. С возрастом жизнь начинает течь гораздо быстрее, чем в детском возрасте. Кажется, в Интернете даже имеется научная статья на данную тему. Где-то читал, в общем.
В детстве больше впечатлений за день получаешь. Поэтому кажется, что прошло много времени.
в детстве думается: когда же эта четверть закончится
В восприятии. Вы можете объяснить, почему сейчас у многих взрослым периодами время летит, а периодами замедляется?
да, потому что вы ограничены в свободе действий и принятием решений, родителями и законами))
Да.... это так.... потому что вся жизнь впепеди.... а в зрелом уже оглядываешься назад....
Потому что пропорционально продолжительности жизни. У стариков вообще время летит без оглядки.
ага
думаю, здесь фактор познания мира имеет влияние на субъективное восприятие времени
очень много всего нового и неизвестного
минус, рутина, с повседневными заботами.
очень много всего нового и неизвестного
В детстве не задумываешься о течении времени, оно просто есть, как мама и папа. Когда начинаешь задумываться, уже большая часть жизни прожита. )
не всегда... когда много дел и встреч время летит, а от безделья оно ползет, как черепаха
в детстве человек беспомощный, каждый над ним имеет власть и каждый оказывает давление. По этому ребёнок хочет, чтобы как можно быстрее эти унижения закончились. Ну а когда он вырастает, то понимает, что они не закончатся никогда
Да. Больше живут настоящим моментом, больше получают впечатлений.
медленее, потому что восприятие ребёнка быстрее, но как оно летело когда был чем то увлечен
Да. Быстро. Есть способ замедления жизни гипнозом. Когда прошедший день воспринимается как два. Но как я слышал это очень редкий и опасный гипноз
Inna Mal'tseva
ты видать еще в детстве