Психология

беспечная радость в зрелом возрасте почему воспринимается как сдвиг психики?

Добрый день, Сергей. Вопросик сложный, я вам скажу.... Пошло переплитение мышления медицинского с философическим и жизненным, + сам вопрос с двойным значением. Хочется ответить -Почему так происходит? и Почему так воспринимается... ?
1.Потому что это действительно так бывает /старение и отмирание клеток головного мозга, впоследствии непоступления сигналов нервных окончаний/
2.Возможно срабатывает инстинкт самосохранения /притупляется само восприятие/
3.Срабатывает "метод от противного" /боль сменяется полуистерическим смехом... /-воспринимается опять же, как ненормальность.
4.Зависит от образа жизни и собранного капитала / я бы тоже не прочь беспечно поулыбаться в обеспеченной старости... /
5.Просто удобно так думать, нежели присмотреться глубже к человеку.

...Ууууууу, еще надо подумать- куча мыслей сложного характера.... Загрузить могу....))
Татьяна Бирюкова
Лучший ответ
ну не всегда...
Беспечная радость - это только о себе радость? В зрелом возрасте радостей (и горестей) побольше у нормального человека должно быть.
Да ну..?? а я то глупая ...радуюсь....
Все просто
В детстве должно было быть беспечное детство.
В годы активной взрослой жизни - насыщенная семейная жизнь.
А когда к 45-ти годам человек начинает имитировать прошедший этапы жизни, то это значит что эти этапы вроде как и не были...
и почему же сдвиг психики? принятие своих эмоций, и полное переживание их - это пожалуй, почти духовная практика.. . те кто практикуют йогу это могут.
Нина Белина
Потому, что стереотип зрелого человека - брюзга. И на это, я думаю, есть статистические причины.. . :о)
моя мама говорила, что всегда улыбаются только в дурдоме. я бы, наверно, любое состояние кроме спокойного ровного назвала бы сдвигом психики. но поверьте я прекрасно живу и сумашедшей.
Татьяна Бирюкова ...по вам видно....
Если это "радость" пира во время чумы - одно.
Если это светлая тихая, радостная радость - другое.
Но в обоих случаях "психика" тут не при чем - здесь о душе речь.
И ещё надо рассмотреть воспринимающих - они ж тоже разные, правда?