Психология

Почему в детстве ребёнок был послушным, а по мере взросления стал просто неуправляемым? Почему так произошло?

В детстве была покладистая, добрая девочка, а выросла, стала вспыльчивой, упрямой хулиганкой. Ей уже 20 лет, ничего не изменилось.
Говорят ведь, что темперамент не меняется с детства, тогда почему с ней такое произошло?
А сын, который с младенчества был шебутным, с подросткового возраста до взрослого стал спокойным и даже в какой-то степени замкнутым.
гормоны бушуют, может...
да и от характера зависит..
от генов и чебурашков тоже)))
Мадина Казангапова
Лучший ответ
Настя Белышева Но ведь утверждают, что темперамент нельзя поменять. Так почему же у моих детей он стал диаметрально противоположным?
Пружину сжимали и отпустили. Она выстрелила.
Аяжан Толеубек
Мало внимания к детям было проявлено.
Ольга Мякота
Человек в детстве и человек взрослый - это часто разные люди. В детстве он еще не сформирован, на его природные свойства накладываются условия, в которых он растет, и среда оказывает свое влияние, примеры, которые он видит перед собой. Одно и то же воспитание на двух разных детей действует по разному. Взрослые не понимают, что дети замечают то, что не замечают за собой взрослые. Я это знаю по себе. Я тоже по некоторого возраста росла очень послушной и обязательной девочкой, но я видела необязательность своей матери, непоследовательность ее слов и действий, и изменила свое поведение, в чем меня упрекала мать, совершенно не сознавая, что именно она повлияла на меня в худшую сторону. Вообще, много факторов влияют на растущего человека, но главный - окружение, оно формирует человека более всего.
На формирование личности человека в основном влияют три главных фактора: наследственность, воспитание и окружающая среда. Через родителей ребёнку передаётся многое: способности, черты характера, даже болезни. Воспитание может быть правильным, а может идти и во вред, смотря, как родители воспитывают, какие методы и способы воспитания применяют. Большое влияние оказывает так же окружающая среда: с кем большую часть времени общается человек, во что играет ребёнок и с кем он проводит время, какие у него мысли, поступки, что ему нравится, что нет и т. д.
всяк фрукт по своему поспевает
Возможно она сейчас неосознанно берёт пример с маминого или папиного поведения.
А хорошая была...
Потому что... или боялась наказания, или ждала похвалы и любви.
Galiya Yegemberdieva
20 лет уже сформированный человек, пусть живёт как хочет
Kulsan Zheksenbayeva
Айым Жантурсынова В 20 ещё не сформированный. В 30 сформированный.
Компенсация воспитания. Чем больше ограничений в детстве впитала психика, тем жестче переходный и после периоды. В форме протеста обычно.
Сын был шебутной, за счет этого он не сильно "ограничился" воспитанием, потому легче принимать решения, каким быть. Не от противного.
У них разные нервные системы.
Настя Белышева Понятно. Но штука ещё в том, что психологи утверждают, что нервная система неизменна, и что уже по поведению младенца можно сказать, какой у него темперамент. Это получается, что они ошибаются?
Везде по-разному
Дети приходят преподать и получить от нас Урок., и помочь очистить карму, свою или даже Рода..! Когда Родители очистились, или усвоили Урок душа ребёнка меняет направление, попутно решая свои задачи и искупая карму Рода. Вам, сейчас, подача с позиции Инь (через дочь) значит либо новый, либо не пройденый Урок ...сам трижды за жизнь менял темперамент, -надеюсь в крайний)
Свое мнение появилось) и да, уже ничего не изменить, раз уж ей 20 то вы не можете ей указывать что ей делать
Бесы вселилисъ
Parasat Mustafa