Психология

Почему в самом начале жизни человек знает себя лучше, чем по мере взросления? А периодами - полный незнакомец себе?!

Sara Mombekova
Трансакционный анализ.... всё дело в нём.... пока ты ребёнок, у тебя нет растроения личности (ребёнок, взрослый, родитель)... и в самом начале ты находишься в состоянии Взрослого.... потом появляется Ребёнок.... вы как то находите компромисс и вам даже интересно.... но по мере взросления подключается третий персонаж - Родитель... и тогда можно запутаться до такой степени, что помочь может только экзистенция.... наступает так сказать Экзистенциальный вакуум.
«У людей есть все для того чтобы жить, но у них нет того, ради чего жить» . Но это очень долгая и нудная тема... .
Чтобы как то разобраться в себе, нужно научится контролировать своего Ребёнка, Взрослого и Родителя.... и уметь их во время переключать... .

для того, кто не знаком с трансакцией:
Когда мы действуем, чувствуем, думаем подобно тому, как это делали наши родители, — мы находимся в эго-состоянии Родителя.
Когда мы имеем дело с текущей реальностью, накоплением фактов, их объективной оценкой — мы находимся в эго-состоянии Взрослого.
Когда мы чувствуем и ведём себя подобно тому, как мы делали это в детстве, — мы находимся в эго-состоянии Ребёнка.
В каждый момент времени каждый из нас находится в одном из этих трёх эго-состояний.
Айнур Алина
Лучший ответ
Cветлана Ананина захотелось срочно почитать труды на эту тему....очень хочется разобраться в себе...я все больше и больше запутываюсь, не могу отличить истинное от второстепенного... бардак в голове полный..а вроде взрослая тетя...уже ребенка вырастила...а чего от жизни хочу так и не поняла....
ну... это не совсем так.. в меру своего кругозора, разве что..
Что может знать ребенок? ? Вы абсолютно неправы! Человек познаёт себя с годами!!
~#_~#_#~ :)
в детстве.... человеку... всё взрослые объясняют... ему не надо ничего додумывать... ну а по мере взросления... мозги сами должны шевелиться....
С возрастом мы учимся сами себя обманывать))
Anna Khanamiryan
в детстве все объясняется простыми пазлами. взрослея. наслаиваем на себя знания. стереотипы. разбирая весь этот хлам вновь приходим к тому простому. как в детстве.
Стася Солнце
Жизнь ставит новые задачи, иногда очень трудные. Нужно выбирать. Иногда от твоего решения может зависеть жизнь другого человека. И вдруг.... Я понимаю, что ничего не знаю в этой жизни, чтобы решать её за других.
Sara Mombekova Доброй ночи, Ника...)
Совершенно не согласен... Человек способен узнать себя в большей мере только в старости, прожив жизнь, многое узнав и увидев, приобретя большой жизненный опыт...
человек от рождения пытается встретиться с собой, дети просто не предвзяты
Идёт личностное формирование и примерки новых ролей, в которых человек определяет... что его родное, а что чуждое ему. Так происходит до тех пор, пока человек не определится и не утвердится в выбранной социальной роли. Такие периода взросления у человека могут быть каждые 7 лет, а может и всю жизнь жить не взрослея. Состариться ребёнком.
bishkek.312_kg
Странно, но у меня почему то всё с точностью да наоборот.
Ирина Самохина
Образ сложность объем действий информации меняется
Так он вначале не заморачивается же!
И тока потом, по мере взросления.. .
Не пойми в кого оборачивается...
Nigina S ...*
Sara Mombekova Кот, ты поэт! )
Ребенок в начале жизни еще не обременен большим количеством информации касаемо себя.
Он познает мир и помнит о себе все то немногое, что уложилось в его маленькой голове.
А взрослые-они умеют забывать многие вещи, особенно-неприятные.
Поэтому порой сами себе кажутся чужими, потому как не помнят себя.
С!
Светлана !!!
Вначале жизни человек имеет ИЛЛЮЗИЮ того, что знает себя, но не знание.

По мере взросления, он вдруг видит в себе изменения - гормоны и пр. Плюс он пытается себе вставить в СОЦИУМ.

В итоге, он изучает как внешнее, так и внутреннее.

Но так как это всё бесконечно, то НИКТО не знает себя, а если и хвастается ЭТИМ, то лишь как глупец.
Татьяна Kovtun
С годами- старческий маразм развивается!!
Татьяна Хххх
потому что в самом начале жизни он (человек) себя не знает (то есть ему кажется что он знает себя а на самом деле это не так так как и об окружающем его мире он ни черта не знает и не смыслит - так как мал еще .
а со временем с взрослением расширяется кругозор о мире о себе обо всем и обо всех увеличиваются знания и чем умнее и взрослее человек становится тем сложнее он сам становится и порой не может себя оценить однозначно.

вот я думаю так оно и есть. но это мое мнение.
С возрастом иногда и ум приходит....
Zarina Davletshina
Чем дольше живешь и больше познаешь мир тем меньше знаешь!
жизнь измучала
Наталья Шишова
 Коварно сердце более всего и отчаянно. Кто может знать его?

Иеремия 17:9
душа человека воплощается не один раз в тело, и не только на Земле, и в других мирах.. между воплощениями она находится в тонком мире ( можно сказать почти в раю) , и она знает свои задачи и цели следующего воплощения, после рождения до 8-10 лет, ребенок четко понимает зачем он пришел, и кем он хочет стать когда вырастет, некоторые даже помнят прошлые свои воплощения, затем на него начинают сильно влиять окружение в семье и в школе, сверстники и друзья, он начинает потихоньку забывать - КТО ОН И ЗАЧЕМ ВОПЛОТИЛСЯ??? он начинает жить по общему шаблону - заканчивает школу, поступает в институт, куда сказали родители, потом работа, часто нелюбимая, но высоко-оплачиваемая, семья и дети, и так он связан мирскими проблемами лет до 40-50, и вот наконец когда дети выросли, он вновь получает возможность искать себя в душе, вспоминает детство, открывает в себе новые способности (часто лишь забытые).. .
наконец он стал заниматься тем, зачем ВОПЛОТИЛСЯ, но времени потеряно очень много, 40-50 лет, когда он жил по общему ШАБЛОНУ, как все...
Глупость.
Взрослея человек познает окружающий мир и себя. В детстве человек фантазирует, а потому выходит на улицу, смотрит и уже танцует от того что есть.
А книжки, телевизор, мамины рассказы о том что хорошо, что плохо, зачастую оказываются очень далеки от реальной жизни. Ты не можешь ничего о себе знать, лежа на кровати и плюя в потолок.
себя-то мы знаем! ! Только ситуации с возрастом сложнее, а выпутываться нужно..!! вот и вытворяем. По сути - оказываемся на разных сторонах баррикады... как-то так..
Молодому всегда кажется, что он все знает лучше других. По мере взросления и опыта приходят истинные познания о себе и окружающих.
Чем дальше в лес, тем больше дров.
потому что тупеть начинает
Это заблуждение юности!
Татьяна Кулик
В детстве он мыслит простыми образами, меряет себя проще говоря линейкой. И только потом оказывается что себя можно измерять ещё и амперметром, аурометром и ещё бог знает какими приборами, а некоторые вещи так и не научится измерять до конца жизни, приборов таких не придумано пока, вот и запутывается всё больше и больше в своём осознании
Римма С
В самом начале мало знания, но оно инстинктивное, интуитивное.
Ум ещё не тронут грязью информационной....
не сложный-есть периоды аффекта-это возбуждение-есть периоды отказа от себя-это кризисы
Катя Верютина
повзрослев, думаем больше и сомневаемся.... а ошибки теже
Олеся Иванова
родишся в одно время проходит лет 12 мир перевернулся новости в науке в медицине люди умнеют 3 образования все меняются и даже МИр Но мне жаль природы природа убегает из под наших ног .Пора за все головой взяться. Раньше меньше разводов было а теперь подавай принцев алигарзов .Попробуй женись? Нинел. ь
в начале жизни еще не успели набраться столько глупостей как позже
Ты мудрец в начале жизни
Lyubov Dudok
Много информации наваливается и в ней теряешься. . +стрессы, обязательства.. . и пр..
Алена
Потому-как Точка видит Всё (и думает, что Всё знает... ) А по мере взросления.. . -сталкивается всё с большей Неизвестностью...)) )
(в разных секторах разросшейся "точки" всё бывает немного по разному ( почему-то не всегда, порой,... удаётся договориться этим разным секторам Точки.. . :))
Человек приходит в этот мир, чтобы, кроме прочего, познать себя.
Поэтому, в процессе познания, бывает, что человек удивляет сам себя неожиданными поступками или реакцией на что-то. Это нормально. С собой тоже надо знакомиться, как и с другими, и это тоже очень интересно.)
Lone Star Lone Star
Потому что приходит МУДРОСТЬ-а вот она и кажется нам глупением
нет
Если он конечно взрослеет и начинает заниматься любимым а не просто делом То есть
Любимая работа+взаимная любовь в семье=взросление
нелюбимая работа +взаимная в семье=взросление отчасти
работа +отсутствие семьи=отсутствие взросления.
Незнакомец потому, что ранее такого не понимал настояще, а затем открыл в себе такое что.... получился сам себе незнакомец, однако... .
Для некоторых понятие любимая работа -это что то типа непознанное ведь по судьбе часто бывает Хочешь или нет: "НАДЭ и БАСТА! " вот и вся лябофъ получается и "любимая" работа И под общую массу ни к чему, а вдруг масса но не та что подумал
Не все слесаря плотники есть и так далее авторы исполнители например
Анжела Долженко Благодарю за оценку и внимание!
Все абсолютно логично: чем меньше мы знаем в любой области, тем меньше у нас вопросов.
Мы меняемся с возрастом. Младенцу что надо? - забота тепло и еда. Чем взрослее тем больше надо. И чуств больше и ран как внутренних так наружных.
Это человеку только так кажется.