Утешает тот факт, что хоть люди начинают честно говорить об этом. Я так понимаю.
Говорящий подобное чаще сравнивает внешние обстоятельства, а не внутренние переживания людей которых сравнивает и зачастую сам то не бывал ни в том ни в другом положении. Я бы вообще подобные фразы не отнес к утешению, т. к. это действие формально исходит не от любви и сопереживания человеку. Не хочется взять на себя часть боли, поэтому дай ка переведу на других стрелки.
Человек может и действительно утрирует свое положение, а может и нет. Он сравнивает чаще с самим собой - вот добавь еще одну каплю в эту чащу страдания и кажется что уже не выдержу. Это не эгоизм - душевная боль всегда зацикливает и подобные сравнения не способны вывести человека из погружения в свои переживания. Бог не дает испытания больше чем человек может выдержать, но и такая фраза не способна утешить без сопереживания и конкретных действий.
Психология
А Почему никого не утешает тот факт, что Всегда есть кто-то, кому тяжелее!?) Это ж, вроде, так просто..)
Своё всегда сильнее болит.
да, вот никак не получается..
потому что лучше все воспринимается пройдя это..
утешает когда полная... опа )
"Вот представляешь, почему мне, и так больно?" - как говорила подруга детства моей мамы.
Сравнивать некорректно. Мы не знаем ни прошлого тех людей, не будущего. И у каждого своя судьба
Потому, что равняться надо, на впереди идущего
мож потому, что от этого должно быть хреновее?)
эгоизм