НО!
Есть обстоятельства и факторы экзогенного происхождения (начиная от ареала обитания и далее по курсу на социум), которые затмевают нам понимание доброты людей. Как думаете, какие ...ЖИ... это обстоятельства и факторы??
Психология
Кхм... Мы тут с коллегой (в ходе консилиума) пришли к выводу, что люди -в принципе... ДОБРЫЕ... существа.
Если у людей по ДНК передаются гены маньяка-убийцы, то он добрый человек, просто всех убивает.
На выводы о людях влияют как подлые поступки, которые они вынашивают, глупые планы мести, агрессивное поведение.
Не обсуждай людей. Эволюция ещё не закончилась.
Мы с Витей в принципе тоже, добрые существа... пока дело не доходит за кого ты - за красных, али за белых!
Вы, вероятно, переборщили с расширителем границ сознания, увлеклись, невзначай, по ходу проведения консилиума...
Прежде чем о чём то чирикать, надо определиться с универсальным для всех людей понятием добро-зло. Иначе оно будет у каждого своё и тогда все разговоры на эту тему бессмысленны. Этические основы поведения нам приходят не через мораль ( ну например, моральный кодекс строителя коммунизма), а через религию, основной смысл существования которой и есть - донесение этики до сознания людей. Что, по этому поводу говорит Православие, источник этики для Руси? Добро - это то, что поворачивает дела мои и дела другого человека на то, чтобы повернуться в них лицом к Богу. Не укради, почитай отца и мать и т. д. А зло - это то, что подсовывает вместо Бога собственное ЭГО. Залезь повыше, клюнь ближнего, обкакай нижнего.
>... люди -в принципе... ДОБРЫЕ... существа.
НО!
Ничто и никто не мешает им повторять вновь и вновь - "Доброта/Простота - хуже воровства"...
Ситуация, очень похожая на возникновение "стихийных свалок"... один /добрый человек/ бросил, в "укромном месте", обёртку от мороженого и через день-два на этом месте - гора мусора.
НО!
Некоторых с детства воспитывают злыми и они понимают, добро по своему...
Выбора нет.)
Ирина Ягодкина
Т. е.?)
скорее с вами соглашусь! элементарная зависть убивает все зачатки доброты на корню!