Психология

Что Вы думаете о свободе воли? Насколько она действительно свободна?

Аня Клевцова
...миф... мa perché...свобода щепки плывущей по реке.... река указывает путь... а щепке не взлететь ни утонуть...
...идешь наливать чай ...а на кухне только кофе... идешь в магазин, а там перерыв... и улица на которую ты идешь не в Париже, а слегка поближе...
Свобода воли в предложенных (читай навязанных обстоятельствах) ...обстоятельства можно менять... хочу отдыхать на мальдивах, денег только на Хацапетовку... у шефа хватает денег на Мальдивы... но на всякого мажора найдутся свои форс-мажоры... ведь живет то он на Земле ...не смотря на желание посетить Венеру...
Наталья Карабанова
Лучший ответ
Аня Клевцова зато это сделало Вашу мысль более понятной...
Насколько сам человек себе позволит и судьба разрешит
Аня Клевцова доброго вечера
всё в мире относительно
Юлианна Ковбас
Всё относительно. Человек живя в обществе сильно зависит от него, от законов общества, морали... Хотя последнее утрачивает из года в год всё больше свою актуальность...
я думаю, что мы не свободны были ее выбирать - ни волю, ни свободу воли
свобода каждого измеряется длиной цепи на которой он сидит. не помню кто так верно подметил.
Алина
Свобода воли свободна настолько насколько пожелает обладатель этой свободы.
Свободна в выборе из двух... возможных вариантов.
Рылеев и молитва матери - ищи.
Natalia Golubeva
Нет никакой свободы воли.
Олеся Евенко
Свобода воли проявляется постоянно. Это происходит тогда, когда мы делаем какой-нибудь выбор. Абсолютно любой и любой тяжести. Начиная с того, когда идём наливать чай или кофе, или когда устраиваемся на работу (выбор между понравившимися), или когда решаем познакомиться или нет, или когда покупаем одежду, или когда выходим на улицу... В общем, каждую минуту мы делаем какой-то выбор, даже если не придаём этому значения или просто не замечаем. В этом и проявляется свобода выбора, или свобода воли.)
В меру познания
Если не понимает законов и причинно следственных связей, то будет рабом того, что породил
Что посеешь, то и пожнешь
Причем знания не теоретические, а те которые можешь применить в реальных делах.