Психология
Подумалось – совершенно счастливым, купающимся в лучах благополучия людям – сложнее замечать беды других?
К сожалению, да. Недаром же существует пословица: "Сытый голодного не разумеет".
Это как смотреть на псориаз.
не думаю что градировать сострадание методом сравнения благополучия было бы уместно) бывают разные люди)) бывают и бомжи которые вроде бы сами должны понимать как сложно живется их соседу по помойке к примеру... но в то же самое время они готовы уничтожить соседа
Может, наоборот. Они оттого и счастливы, что не грузятся чужими проблемами
Ну, если не познал, ему сложно видеть тяготы жизни другого человека .
И если своим трудом не заработал, это благополучие временное
Это зависит от человека, его морали, воспитания.
Но, на самом деле, если человек не испытал бед на своей шкуре, жил и живет в стерильных условиях, то эти люди, часто, не понимают и не замечают бед других людей. Существуют люди которые, просто, легко и беззаботно живут в своем счастливом мире не задумываясь о мировых проблемах, бедах и печалях других людей.
Сама идея странная. "замечать беды других".
Это все равно что саморефлексия для саморефлексии.
Захотят попросить помощи - попросят.
Если у Вас работа в связи с благополучием людей (и не только психолога) там тоже обратятся по работе.
Сама же идея выискивать во всем и везде нечто для исправления - штука спорная.
Захотят попросить помощи - попросят.
Да. Радость слепа.
Не факт..)
Да, это так и есть. сытый голодного не поймёт, счастливый живёт в другом мире, в другом измерение, тот счастливый только поймёт у которого была прежде беда, неудачи и он испытал чувство горя
А почему они должны замечать сирых и убогих. Дабы разобраться детально, нужен анализ, каким образом они докатились до такого, часто маргиналы, просто ничего не хотят делать. Сидят и на жалость бьют. А с каких спрашивается, тот кто пашет сутками им должен помогать.. Я там понимаю, болезнь детей, ну и то, те кто предоставил справки, реально попросил помощь у организации. И кому надо, пусть помогает. Нет, его право. Ну это я глобально так... Всё равно мы же каждый о своём подумали.