Психология

Какой след оставили в вашей жизни ваши бабушки и дедушки?

Бабушку с материнской стороны я помню постоянно тяжело больной. Из моих предков первой скончалась она...

Вот дедушку помню отчетливо хорошо и тепло. Когда мы приезжали в Ереван, он меня еще совсем в маленьком возрасте начинал таскать по всем музеям, не понимая, что это мне тогда не было интересно: Музей Революции, Музей Достижений Народного хозяйства, Картинная галлерея, Музей Сарьяна, Туманяна и т. д.))) От этих бесконечных музеев я так уставал, что уже под конец еле передвигал ноги. Мне же всего 7-8 лет было тогда) Но я стеснялся ему об этом говорить, потому что боялся обидеть – он же был военный. Причем, представь себе, во время летних каникул подъем в 7 утра на развод))). Это, когда я по натуре сова. И вот однажды я неловко его попросил «Дедушка, может сегодня в зоопарк пойдем?» Ты бы видела разочарование на его лице!)) Он мне уклончиво и ненастойчиво попытался объяснить, что это на другом конце города, что там в очень плохих условиях животных содержат и там воняет)); но, под конец, не смог отказать внуку в удовльствии и все-таки повез.

В другой раз, доведенный уже до окончательного изнеможения, я ему, уж совсем покраснев, сказал, что хотел бы сегодня остаться дома и просто почитать. Джана, что меня действительно пленяло у дедушки, так это его библиотека. Такие книги, такие книги!!! И я бесился от того, что приехал в Ереван, наконец-то, могу все прочитать, а он меня все время отвлекал от моего любимого занятия. И вот, когда я ему объявил свой ультиматум, он опять начал приводить всякие доводы, типа, книжки возьмешь с собой в Ленинакан, там прочитаешь, а здесь тебе надо город посмотреть. Но я был непреклонен, и он опять уступил любимому внуку. Так вот, я сижу в кресле, нашел Жюля Верна -«Дети капитана гранта», сижу читаю, смотрю, ходит, места себе не находит. Наконец, он не выдерживает подходит и спрашивает: «Что читаешь?». Я показываю, он смотрит и говорит: «Это тебе еще рано читать, на пока лучше это прочитай» и протягивает мне Майна Рида : «Белая перчатка». Чтоб его совсем не обидеть, я откладываю первую книгу, беру вторую и начинаю ее читать, но в уме думаю, сейчас отойдет, а я опять за первую возьмусь. Проведя некоторое время в бесконечных переключениях из одной книги в другую, я, действительно, почувствовал, что ту книжку, которую дал мне дед, мне интереснее читать, она более захватывающая). Вот так и случилось со всем остальным...

Хотя тогда он и насильно возил по всем этим музеям и галлереям, но, сейчас я абсолютно отчетливо осознаю, что зерно любви к прекрасному, он заложил в меня уже тогда. Потому что, сколь бы нудным мне это не казалось, все прогулки наши сопровождались подробными комментариями о том или ином произведении искусства, здании, памятнике, оседало у меня в подсознании и душе, ожидая своего часа, когда окажется востребованным...

Он скончался от инфаркта… Настолько с непреклонным, не терпящим возражений, волевым, военным характером был человек, что когда был первый удар, он заперся в своей комнате, открыл все окна и начал делать зарядку, никого не впуская к себе. Так его и застал второй удар… Это была первая смерть, которую я видел своими глазами…

Последние слова его были обращены ко мне, запечаталось в памяти: «Ты пришел ко мне?!)» - через силу улыбаясь и, думая, что ему удалось меня убедить, что с ним все в порядке, прошептал он мне в полубреду, еле открывая глаза и …

Сейчас мне кажется, что он тогда, в последний миг своей жизни, очень рассердился в уме на мать, которая мне разрешила посмотреть на него в таком беспомощном состоянии, но при мне не хотел их ругать и постарался сделать вид, что ничего особенного не случилось…
Ирина Адаменко
Лучший ответ
Элина Крапивина Замечательно!!!)))) Восхитительные воспоминания.

А нас по музеям с сестрой всегда водил отец и нам нравилось это очень.
Поставили походку и осанку)
Yulduz Zaripova
Воспоминания о детстве.)
Защитили душу от негатива.
Ирина *_*_*_*
Счастливое детство
Natasha Boltaeva (Gaan)
гены и воспоминания
Галина Князева
значительный
хороший
Бабушка по маме - идеальный человек. Дедушки оба и вторая бабушка - уже мертвы, но они были не менее важны для меня. Они образцы благородства и человечности.
Бабушка и дедушка воспитали меня с 2 лет.. вместо родителей.. я хочу забрать их к себе.. но они против
Дедушка воспитал меня в консервативном духе советского времени, благодаря чему я счастливый от своей простоты человек, уважаю его даже больше, чем родителей.
Дедушек у меня не было - один погиб на войне, другой умер еще до войны. Бабушку свою по матери я любила и она меня, бабушку по отцу я видела один раз, когда с родителями ездила в отпуск (она жила очень далеко от нас).
Irina Shemjakina
они родили маму и папу, а те - нас.
Завещали любить, терпеть и жить
Л)
Лизочка )))))
Бородач (торжественно). Видите?!
Тарантога. Вижу, что вы крутите. Ну и что? Перестаньте.
Бородач. Сейчас перестану, пусть немного разгонится!
Тарантога. Прекратите же! Перпетуум мобиле должен вращаться сам!
Бородач (продолжая крутить ручку). Знаю. Я работаю над машиной восьмой год!
Тарантога. Господин Фрик, я сто, нет, тысячу раз говорил вам, что перпетуум мобиле невозможен! Нельзя черпать энергию из ничего. Это противоречит законам природы! Ваше так называемое изобретение гроша ломаного не стоит... Перестаньте крутить, когда с вами разговаривают!
Бородач. Не могу (крутит).
Тарантога. Почему?
Бородач. Не имею права рисковать! От сегодняшней демонстрации слишком многое зависит. Вы же сами сказали, что если он будет вращаться, вы отдадите мне все свое имущество! А вдруг сейчас что-нибудь заест, испортится, что тогда?
Тарантога. И долго вы намерены валять дурака?
Бородач (продолжая крутить). Я не валяю дурака. Это эпохальный момент. Вы только посмотрите, как изумительно крутится! Самый что ни на есть настоящий перпетуум мобиле!
Тарантога. Но он же не сам вертится. Вы его крутите!
Бородач. Я только так, на всякий случай. Не обращайте внимания! Сам он тоже крутился бы. Честное слово!
Тарантога (угрожающе). Не перестанете?!
Бородач (продолжая крутить). Профессор, будьте человеком... мне необходимы триста злотых...