Психология
Что отличает человека от сверхразумной машины?
Что отличает человека от сверхразумной машины? Которая может притворяться человеком? А вдруг вы - последний человек на земле, а все, кого вы любите - иллюзия? :)
Способность испытывать эмоции. Вспоминаю фильм своего детства "Приключения Электроника". Там робот стремился к тому, чтобы стать человеком. И никогда не забуду тот момент, когда асистентка профессора Громова с удивлением произносит: "Профессор, он плачет!".
У Человека есть Душа!
Душа..
Наличие РАЗУМА!
сегодня все грани стираются... бывает полная иллюзия что мира людей не существует
эмоции
Наличие души.
Машина запрограммирована и выполняет только ту программу, которую в нее вложили, не имеет чувств. Человек же может сам выбирать, как ему поступить, руководствуясь не только рассудком, но и чувствами
Методом и скоростью утилизации...: -D
В "жилах" машины не течет КРОВЬ....
Только программное обеспечение.
У человека нет запчастей для своего организма, в отличии от биоробота.
Духовная составляющая. Человек это дух имеющий разум и тело. А машина это "тело" имеющее программу в качестве разума. Человек может сам менять программы как в машине так и в собственном разуме а машина может только то, что заложил человек.
Виолета Ернина
это не доказана все построено на вере. а машину можно научить разумности. нейронные сети могут сейчас все. даже в шахматах выиграл интеллект компа. машина может тоже менять программы становить умнее и так далее.
Виолета Ернина
что не понятно Я не верю в духовную составляющую. я не беру примеры и не ищу ответов не у кого на эту тему. - мне это неинтересно! я мыслю сам и глубже вас. вот и все ответил я на вопрос который тут озвучил автор - да. остальное это полемика - которая для меня пуста так как - ты не обижайся другой вот и все. априори все мы разные.
Человека от машины отличает цель, а человека от человека - своя цель у каждого, идущая в разрез желаниями власти государства и церкви, которые не важны в этой жизни, как и их цель....) Вывод - цель человека важнее любых целей на Земле!
если рассматривать человека как уникальнейшую машину то ничем в противном машина есть машина она не совершенна
Право изменить: себе, инструкциям.
Кнопка. Вот в чем разница.
Последний человек - точно не я. Или пока не я.
Бог общается с людьми, а не с машинами. Как бы сверхразумны машины не были.
Человек может Любить.
без обид
Машина чувств никаких не испытывает и не проявляет.
Наличием души - это и есть сам человек чувствующий, а не разумный только.
Фантазией, духовностью, иллюзиями, теплом, ошибками, печалью, нежностью, мягкостью, гибкостью, и-и-и-и.... список бесконечен)
динамичным самоосознание "я", душой в постоянном процессе становления

Что отличает человека от сверхразумной машины? Человек не сверхразумен.
Ум, тех людей, кто создал её...
мыслительный процесс и эмоции
Это зависит от того, что подразумевать под определением - сверхразумная машина. Можно, конечно, предположить, что она способна полностью имитировать поведение человека, но всё же машинный интелект не способен создавать что-то новое, делать открытия и т. д... То есть, он не способен выходить за рамки доказанных постулатов, традиционных доктрин и общепринятых научных концепций. Иными словами, он способен оперировать лишь существующими знаниями, без создания новых. Таблица Менделеева ему не приснится.) Из этого следует, если Вы последний человек на земле, то именно Вы, ни много ни мало - являетесь двигателем прогресса.)
Виолета Ернина
ну да то есть творчество и творец -бог (бог- двигатель :) , один такой
сидит и думает и шо мне теперь делать? и пар у него отовсюду и говорит не все надоело ща уеду.
человек творит что то новое, а машина выполняет определенные функции.
Неразумность.
Человек-живой
так оно и есть... -всё иллюзорно... и лишь обман зрения, слуха, чувств ...и т. д. и т. п.
Человек- это живое, первозданное и неповторима, индивид и личность, никто не в силах восполнить никогда Человека и его образ жизни, отношения, восприятия и чувств

Живи природно естественно !
Любая сверхразумная машина, созданная человеком, не может конкурировать с самым разумным существом на земле... тем она и отличается...
Разум!
Возможность нервного срыва!
Ваша аналогия остовляет желать лучшего.
Ничего.
Человек был создан по образу и подобию Бога, с теми же качествами - любовь, справедливость, мудрость и т. д. А также задействованы чувства, которых нет у машин - в программу чувства не заложишь.
Сердце.
Человек развивается дальше, а машина остаётся всегда такой как её запрограммировал Человек.
Многовариантность)
Пресловутый человеческий фактор, который иногда плюс, иногда минус...
машину можно научить любить чувствовать и так далее обладать эмоциями, что такое душа спорный момент? остается только одно это - творчество.
Оксана Липова
ответ на второй вопрос человек изначально запрограммирован в этом мире. можно не париться и продолжать любить всю иллюзию.
Машина умнее человека и ну будет совершать необдуманных действий, взвешивая каждый шаг, а не идти на поводу у инстинктов.
У машины нет той мотивации к цели какая есть в человеке.
осознанием своего я, человек осознает свою выгоду и поступает исходя из того что ему нужно (выгодно). добровольно осознанно человек не когда не будет поступать в ущерб себе если только не видет в этом средства для достижения какой либо цели. Даже самоубица приследует цель исходя из своей выгоды (избавления от мучений) машина же действует исходя из заданных задач, параметров и условий, не опираясь на то что это принесет ей
Ну у машины же нет души, верно?
У него мозгов меньше :D, ну а ещё у машины не мозг а процессор.