Перестать зависеть от мнения окружающих, означает, перестать, наконец делегировать им право выносить оценочные суждения о тебе. Для этого нужно, следуя логике вещей, взять это право себе. Здесь мы напрямую сталкиваемся с темой самооценки, а для этого существует миллион техник и методов психотерапии и психокеррекции, надо разбираться детально, по какому типу ты передаёшь право суждения и как будет проще исправлять это в твоём случае.
Но всё же напишу о своих методах. Нужно постараться осознать, что это твоя жизнь и прожить её должен ты, а не окружающие в твоём теле (то есть те чужие мнения, исходя из которых ты принимаешь решения). Это твоя жизнь, твоё тело, твоя голова. Надо постараться быть хозяином в своей голове. Даже будь ты максимально идеальным человеком, ты не сможешь нравится всем, в любом случае кого-то будет не устраивать то, что ты делаешь и то, как ты мыслишь. Люди имеют право на мнение, а ты имеешь право не принимать это мнение, независимо от твоих способностей, статуса и так далее.
Психология
Как научиться не зависеть от мнения окружающих?
Заразиться пофигизмом.
А прочитайте-ка басню Михалкова "Слон-живописец"! А ещё лучше - посмотрите мультик с таким названием. И поймёте, чем это всё может закончиться...
Научиться думать и размышлять самостоятельно. 6икто н5 сказал, что у вас тогда изменится мнение, но тогда вы будете знать почему то или иное мнение вы выбрали и согласились.
иметь свое
Научиться не уважать его
имейте свое.
Выработать СВОЮ точку зрения на различные вещи.
Перо в бок завистнику. И не будешь зависеть.
Живи с разумом, так и лекарей не надо.
Живи своим умом.
Будь собой делай то что хочешь (только в рамках) и не оброщай на их мнения