Психология

Почему дети такие наивные и верят всему тому, что написано в учебниках?

Например, мне как учителю, одна ученица сказала, что рабство было отменено.... (не помню какой она назвала год) и даже осуждено мировым сообществом.... как то так ответила, зато с гордостью и почитанием. Но, на деле все далеко не так, и пока они вырастут, они уже изменят свое мнение обо всем на свете, и поймут, что это враньё. Ничего никуда не девалось, лишь модернизировалось и приспособилось к новой жизни (а тема про рабство, это уже отдельная тема если не лекция, то здесь я ее не хочу поднимать даже). Ведь верят всей Истории, тем учебникам, что проходят.
И вот такой дополнительный вопрос: Какой предмет в школьном образовании остался еще не порочным и естественным по своей сути и природе?
Дети и наивные люди верят всему что слышат и видят потому. что у них нет собственной базы знаний или соответствующего опыта.
Мария Казакова
Лучший ответ
Люди живут стереотипами и часто не могут соединить два понятия в одно, так устроен Человеческий Язык, когда два разных слова обозначают одно и тоже, но люди их разделили, поэтому Рабство тогда это Рабство сейчас, но его просто называют по-другому.
дети везде одинаковые, верят с мифологию, которую для них сочиняют взрослые. А когда дети взрослеют, то начинают понимать, что людям свойственно жить в мире мифов, сказок и иллюзий, которые они сочиняют сами для себя. А, если быть объективным, то никакого рабовладельческого строя никогда не было. К. Маркс давно дал классификацию общественно-зкономическим формациям человеческого общества, и никакого рабовладельческого строя там нет, а человечество до сих пор живёт по К. Марксу, хотя многие пытаются доказать, что это не так. Никому ещё не удалось опровергнуть Маркса. На самом деле торговля рабами в небольших объёмах процветала лишь в Европе, а народ кормили не рабы, а илоты ( свободные крестьяне). На Руси, например, никаких рабов практически не было никогда, да и у других славянских народов не принято было иметь рабов, хотя славяне покорили многие народы и практически вся Европа принадлежала славянам !
А взрослые верят новостям, ютубу, любой инфе..
это не дети наивные, а родители воспитывают тех же рабов.
Moldir Abil
Наталья Телевных А что да, это так согласен. Просто делают действительно из них рабов. На последнюю часть вопроса не забудьте тоже ответить пожалуйста.
да не только дети. стоит на экране телевизора появиться какому-нибудь "эксперту" в белом халате и причёской как у энштейна, он скажет: Мы учёные, мы создали очки которые могут смотреть сквозь стены - 66% телезрителей тут же поверят. так же новости могут создать "сказочный" репортаж искусственную новость, в которой никто не усомнится.