Психология

дословное значения слова мужик ?

Верность, мужество, защищенность.
Наталья Белова
Лучший ответ
холоп лох раб муж любовник
Анна Литвинова
1) Мужик - Невоспитанный, грубый, невежественный человек.
(Новый толково-словообразовательный словарь русского языка. Автор Т. Ф. Ефремова.)

2) Мужик - Крестьянин (в противопоставлении горожанину)
(Толковый словарь под ред. C. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой)

3)Мужик - маленький мальчик, повиду, осанке похожий на взрослого [по поэме Некрасова "Крестьянские дети"]

4) Мужик - 1. В устах "господ" (прежде), а также в крестьянском быту - крестьянин. Орловский мужик не велик ростом, сутуловат, угрюм. Тургенев. Я не могу жить без Петербурга; за что же в самом деле я должен погубить жизнь с мужиками? Гоголь (говорит мелкий чиновник Хлестаков). Я не мужик, я унтер-офицер, отставной каптенармус. Чехов. 2. В том же языке "господ" - грубый, невоспитанный человек вообще (разг. пренебр. устар.). Мужик неотесанный. 3. Мужчина (обл. и простореч. фам.). Мужики и бабы, с граблями и косами на плечах, идут на работу. Гончаров. Семья-то большая, да два человека всего мужиков-то: отец мой да я, Некрасов. Он - здоровенный мужик! 4. Муж (обл.). Вот придет мой мужик - задаст тебе!
(Толковый словарь русского языка под ред. Д. Н. Ушакова)

5) Мужик - невежа, простолюдин
(Cловарь синонимов Н. Абрамова)

6)Мужик - мужчина простолюдин, человек низшего сословия; крестьянин, поселянин, пахарь, земледел, хлебопашец; тягловой
(Из словаря Даля)

7)Мужик-осужденный, добросовестно работающий на производстве. (блатной словарь)

8)"Мужик" - это синоним слова "раб"! Крепостной, обязаннный впахивать на своих хозяев ничего не получая взамен (Гоголь "Мёртвые души" Глава 7)

9)Мужик - МУЖ и ИК (уменьшительно ласкательное ) Мужчина - МУЖ и ЧИН (тут всё понятно)
(Орфографический словарь)
козел.
Дословное значение бывает у словосочетания, предложения. А у слова - значение буквальное.
Тупеете (
Анна Широкова
Жил в луже.
Грубое, неотесанное, необразованное, тупое быдло.
В первую очередь - простолюдин. Простолюдин - представитель низшего сословия (в каком-либо обществе).
Пьяный муж - мууууж-ик )
Оксана Дудина
человек слова..
Nino Chkhartishvili