Желаю, по моим восприятиям, о чем-то возвышенном, недостижимом сразу, более выская потребность для гамонии души (пополнение энергетически) ,
а ХОЧУ - удовлетворение низших потребностей, таких как кушать, квартиру чтоб жить, словом удовлетворение плоти физически..
Психология
В чем разница между "желаю" и "хочу"?
В социальном статусе произносящего: "желаю"- преподносят, а "хочу" приходится добиваться самостоятельно.
В сущности- разницы нет никакой...
Желаю-пассивно, как и "надеюсь";хочу-активно, как -"сделаю непременно".Но хотеть-требует "затрат" себя и умение применять себя. Нужно учиться "хотеть"(как и всему). Иначе это каприз и позерство.
степенью нетерпения!
Желаю - о чем мечтается,
Хочу - требование получить.
Для меня, Хочу - это что я съделаю сама. Желаю - это буду ждать от других.
Одно намерение другое желание
"Желаю"-это когда хочется. А "хочу"-это когда тоже хочется. Наверно, нет принципиальной разницы.
думаю когда ЖЕЛАЮ - можно потерпеть, а когда ХОЧУ - нетсмысла терпения. испортиться настроение, жажда удовлетворения. и слова понятия эти поменять нельзя, пример из песни : Мы Желаем счастья Вам.. . а так Мы Хотим счастья Вам. ужо не то. вот и разница...
"желаю" имеет более либеральый хорактер
мне кажется "желаю" - это значит "вежливое хочу" "хочу, если никто мне не воспротивитcя"; "хочу, если вам это удобно, когда-нибудь, но не срочно".
"хочу" для меня звучит прямолинейно, "хочу и точка", "чихать я хотела, уместно ли мое желание сейчас или нет", " хочу всего и сразу"..
но "хочу" и "желаю" еще далеки немного от "могу" :)