он тогда работает будто на себя (старательнее)
не замышляет бунт и не просит прибавки к оплате
Психология
Как вы понимаете фразу "лучший раб тот, который считает себя свободным"?
Тот, кто ещё не покаялся
Анд Ник психолог
"Лучший раб тот, кто считает себя свободным" - сказал Платон. ..Вроде бы Гете это сказал. Оригинал так: "Самое большое рабство - не обладая свободой, считать себя свободным".
Небольшая трансформация и уже совсем иной смысл. Что и для кого есть свобода? Духовный человек, для которого тело это тюрьма его Духа, всегда свободен, потому что Дух не подчиняется законам плоти.
Раб, работающий на господина и не обремененный духовностью, имеет иные воззрения. Для раба Спартака грань между свободой и неволей пролегала в простом - "Хлеба и зрелищ". Неволя с хлебом и зрелищами - свобода. Наше любезное отечество при существовании СССР за копейки эксплуатировало людей, давая им необходимое в виде еды, жилья, отдыха, медобслуживания и образования, за которые потом снимало три шкуры, почти не оплачивая труд. Но холопы считали себя СВОБОДНЫМИ. "Мы - не рабы, рабы - немы". И потому, ставили рекорды и завоевывали победы. Даже советский спорт за 300 руб в месяц, был на пьедестале и все гордились. Теперь получают миллионы и нет того полета.
Все дело в том, кто и кем себя считает и что для этого делается властью.

никак, раб не свободен по определению
я понимаю это как бред.
Если ты так и так раб, что лучше: терзаться собственной никчемностью, ходить в вечной депрессии из-за того, что ничего не можешь поменять, и ныть, постоянно ныть, как все хреново
или уже забить и найти чем себя отвлечь, чтобы хотя бы не так горько было??
когда работа приносит удовольствие. - так понимаю.
а пафоса то... пафоса то скока!!!
В прямом смысле понимаю . Раба надо кормить, одевать, содержать в тепле и гигиене . Это выливается примерно в сумму на уровне средней зарплаты . Да плюс всякие заботы и беготня. Проще выдать наличными, И пусть сам поддерживает себя в трудоспособном состоянии.