Психология

Если человек совершил ошибку под влиянием заведомо неверной информации данной ему другим человеком, какова же степень...

... вины, и соответственно второго?

При условии, что первый, не имел возможности однозначно проверить информацию...
Снежана Котик
Снежана Котик
76 483
А представляете если он специально давал недостоверную, чтобы ошибка возникла и много кому давал, чтобы потом в результате ошибки у третьих лиц возникли проблемы и они стали выдвигать претензии к тому кто ошибку допустил и сами претензии чудовищны, а лица все связаны с тем кто дал информацию, как людей их может вообще не существовать, просто имена на бумаге или экране и допустим информацию дает не один человек, а организация оцень крупная, которая обладает технологиями продления жизни и извлечения сознания
Натали Кислова
Натали Кислова
21 992
Лучший ответ
Если постящемуся дать скоромную еду под видом постной, согрешил тот, кто дал
Мария Назарова
Мария Назарова
85 106
Вероятно надо самому досконально знать вопрос и прежде чем начать дело всё перепроверить трижды.... но это доступно не каждому. В итоге виноват будет крайний. В большинстве случаев.
Оля ####
Оля ####
56 648
Кто не проверил и поверил на слова, имеет меньше вины и может даже быть оправданным, ибо не ведал что творил по научению.
Анюта Букова
Анюта Букова
54 154
Ищут однозначно крайнего. Поэтому надо просто постараться им не быть. А если второго даже не было - то его стоит придумать )

Добрый вечер!
Снежана Котик Вечера доброго Вам!)
Обманул? Сам дурак... друга потерял...
Галина Шкиндер
Галина Шкиндер
85 978
По закону отвечает директор. Бухгалтера обычно проходят свидетелями.
Второй человек, естественно, виноват перед первым за то, что дал неверную информацию, но не второй же совершал ошибку!

Первый человек сам хорош, раз доверился!

Основная вина на первом, т. к. не стоит винить других в своих ошибках! Любая непровереная информация может быть недостоверной!

Он сам пошел на риск и проиграл! В следующий раз, возможно, умней будет и менее доверчивым!
Бывает добросовестное заблуждение
Ж*
Женьчик ***
60 537
Как говорится: не знание законов не освобождает человека от ответственности!
Как ответил Бельмондо в фильме "Игра в четыре руки" на замечание гондольера, что убийство курьера тоже не предполагалось:" В жизни надо предвидеть все!" Отвечает за последствия исполнитель, а не информатор))
В этом нет вины. Стечение обстоятельств.
не имел возможности однозначно проверить информацию - тогда не надо вообще шевелиться и ошибки делать, если ты сам в этом 1 не уверен 2.не имеешь достоверной информации 3.куда и зачем ты тогда лезешь, Алеша?))
Ирина Яховская
Ирина Яховская
40 215
в квадрате примерно
Света Манина
Света Манина
28 726
В любом случае ответственность лежит на том, кто совершил - именно он принимал решение, а не кто-то другой...
Татьяна Зотова
Татьяна Зотова
24 706
лишний раз убедился, что доверять можно только самому себе
Аня Ст
Аня Ст
23 070
второго - казнить нельзя помиловать
бывает информаторы нарочно вредят преследуя свои цели
Дарья Бусько
Дарья Бусько
4 973

Похожие вопросы