Психология
Удивительно. Вам не кажется странным, что когда у кого то депрессия, этот кто то идет к психологу, который...
Выслушает его проблемы, но в глубине души будет презирать его, тем не менее попытается выдавить из себя сострадание, даст пару советов, и еще и возьмет за это деньги. По сути люди платят деньги чтобы их успокоил какой то левый человек, который просто обязан за деньги вам сочувствовать.
согласна, ко многим ходила и ни один вообще ничем не помог.... и даже не успокоил
Динара Естемисова
Иди тогда ко мне, расскажи что на душе. И попалась на плече. :З
Татьяна Марюшкина
Если Вам нужна помощь-пишите мне в личку: igorigo31@mail.ru У меня большой опыт, ибо я сам много лет борюсь с эндогенными депрессиями
Вы правда считаете на полном серьёзе, что можете читать мысли всех психологов? А может вообще всех людей?
Наталья Neytal
Я читал пост одной женщины. Она писала на эмоциях, как она презирает своих клиентов мужчин, которые жалуются ей о своих неудачах, какими тряпками она их считает, но жалуется, что должна изображать к ним сочувствие. И судя по всему, если бы я был на ее месте, я бы наверное тоже невольно начал ненавидеть людей
В состоянии депрессии человек не понимает, что с ним происходит, поэтому готов хоть к кому пойти, чтобы это прошло. Избавиться от нее никто не может самостоятельно. Приятная болезнь--ничего не болит... но почему же так все вокруг хреново!!! А на всех сайтах только одно пишут--обязательно обратитесь к психологу и на этих же сайтах все пишут, что ничего не помогает)))
А больным людям ничего не остается как поверить в чудо... пойти к психологу, который им выпишет волшебные таблеточки с химическим гормоном счастья серотонином, так на химии и будут дальше жить.
Психолог тот же собутыльник только платный.
Татьяна Марюшкина
Собутыльники лучше, в целом.)) ;)
Можно и так, конечно, смотреть на мир. Но что же тогда странного? Человек, у которого воспалился аппендикс тоже идет к хирургу и тот (иногда без всякого сострадания) сделает ему операцию и возьмет за это деньги. И тоже выходит, что человек платит деньги за избавление от страданий.
Только у вас не правильное представление о работе психолога, как в части мотивации, так и в части методов. Если говорить о терапии, то она заключается не в давании советов и выражении сочувствия - вовсе нет, все это могут и друзья дать или даже случайные собеседники. Более того, в некоторых ситуациях отношения между клиентом и терапевтом совершенно не похожи на дружеское участие, возможна и конфронтация, и взаимная неприязнь и все остальные чувства. И психолог не обязан постоянно улыбаться и подыгрывать, как раз наоборот. Потому, что целью терапии является, если коротко, освобождение от зависимости, обретение самостоятельности и силы. Чтобы самому уметь преодолевать жизненные трудности, получать удовольствие от жизни, а не скатываться в депрессию. В этом и заключается полезность услуг психолога. Этого не дают посиделки за бутылочкой с приятелем, в принципе. Потому, что это не отдых, а работа над собой. Не интеллектуальная "жвачка", а тренировка, обучение.
Психолог может выражать сочувствие в некоторых ситуациях, как и любой другой человек. Но не это решает проблемы клиента.
Что касается мотивации - люди везде разные. Есть те, кому важны только деньги, но это не та профессия, где можно быстренько и не напряжно "срубить бабла". Потому, что, во-первых, нужно пройти долгое обучение (до профессионала, как минимум, лет 10), местами даже травматичное. А потом еще регулярно окунаться в ужасы реальной жизни почти на каждой консультации, частично пропуская через себя то, чем радостно готов на него вылить клиент. Поэтому, хоть для психолога деньги тоже имеют ценность (кормить его никто бесплатно не будет), но это не единственная и, часто даже не основная мотивация.
Да. Мне кажется, что человеку, у которого депрессия и который будет думать, что психолог будет выдавливать сострадание и правда не стоит идти к психологу.
если вы боитесь именно презрения, то зря,
и сочувствие -- не обязанность
Татьяна Марюшкина
Обязанность. Каждого достойного человека. А уж врачей и психологов-в особенности!
Я никогда не был у психолога, а за что он с Вас деньги берет решать Вам...
Может за имидж
Людям свойственно искать волшебную таблетку от всех бед, а если не находят, винят во всех бедах тех, кто не оправдал их ожиданий.
Так и есть. Это странно.
Дело даже не в этом... Во-первых, с настоящими депрессиями ходят к психиатру, а не к психологу и принимают таблетки. А психолог может помочь, если Вам нужно лучше разобраться в себе. Но согласен, что подавляющее их большинство-глупцы и ничтожества. Хотя и они могут помочь, если вам просто нужно выговориться... и... систематизировать, в целом...