Психология

Как думаете депрессию самостоятельно вылечить можно или нужно идти к психологу.

Она вылечиться, когда из жизни пропадет её источник.
Нужно узнать, что её вызвало и поддерживает, и устранение причины повлечет за собой соответствующее избавление самой депрессии.
Ландышка Замалетдинова
Лучший ответ
сейчас это модное слово, но если попробовать воспринять это серьёзно и понять как это работает, то оно помогает - медитация... .

ещё вытащить за уши из ямы депрессии может кто -то близкий.... можно найти человека, который станет антидепрессантом.. .

можно начать перестановки, ремонты, уборки, шить, вышивать, в общем, делать что -то руками - это тоже помогает, как и физические упражнения.. .

а вообще, чтобы её вылечить, нужно узнать её истоки, а для этого нужно разобраться в себе, в проблеме, которая не отпускает и по итогу - отпустить её, как бы она не держала.. .

ещё помогает личный дневник, причём не виртуальный, а настоящая тетрадка и ручка : записывать там все грустные мысли - это заменяет беседу с психотерапевтом, который, по сути, в основном слушает, а этот самый дневник помогает потом рассматривать ситуацию со стороны....
попытайтесь определить для себя причину
ЕЛЕНА Таранюк
К психологу конечно можно сходить, но депрессию лечат или психотерапевты или психиатры
если нет депрессии-справились сами. есть-нужна помощь
Психологи ничего не лечат, они не врачи. Депрессию лечат психиатры, психотерапевты.
можно и нужно
зависит от формы и тяжести депрессии.
Nadiya Rush
Сара,
Для начала желательно пройти тест Бэка на депрессию. Это позволит определиться, нужен ли психиатр. Тест здесь.

Депрессия - опасное заболевание, но к счастью, излечивается.

Перед лечением важно установить причину, вид и тяжесть депрессии. Они бывают разные:
А) реактивная, стрессовая, эндогенная (обусловленная особенностями организма) , смешанная
Б) тревожная, апатичная, смешанная.. .атипичная.. .
В) легкая форма, средняя, тяжелая.. .

Вот, для справки, основные методы лечения депрессии по степени эффективности:
мендикаментозный,
поведенческая терапия.
психотерапия (наиболее дорогой и малоэффективный, так как специалиста нужной квалификации днем с огнем не сыскать) ,
шоковая терапия.

Если это начало депрессии (легкая форма) , то, при упорстве, поможет поведенческая терапия. Пользователь СкептикА неплохо описала основные моменты этой терапии.

Но, если тест покажет депрессию хуже, чем легкая - визит к хорошему врачу обязателен. В таком случае, никакие советы типа "взять себя в руки", отдохнуть, послушать музыку, «изучать философию фен-шуй» , «быть в компании» , «читать Луизу Хэй» , не помогут! В СОСТОЯНИИ СРЕДНЕЙ СТАДИИ ДЕПРЕССИИ "ВЗЯТЬ СЕБЯ В РУКИ" БЕЗ ПОСТОРОННЕЙ ПОМОЩИ НЕВОЗМОЖНО! Даже, принять решение идти к врачу или пить лекарства, даются депрессивным больным с большим трудом.

Если это эндогенная депрессия с генетической предрасположенностью, то без химических антидепрессантов не обойтись. Так как, основная причина в таком случае - нарушение биохимии мозга. Даже в легкой форме человек может всю жизнь испытывать временами лень, апатию, нерешительность, плаксиваость, часто тревогу, навязчивое беспокойство по пустякам, так и не понимая истиной причины, которая в глубинном болезненном состоянии мозга. К сожалению, некоторые доктора до сих пор воспринимают депрессию как блажь, а вместо АНТИДЕПРЕССАНТОВ назначают нейролептики и транквилизаторы от которых возникает зависимость.

Депрессию лечить надо обязательно, так как, при переходе в хроническое течение, болезнь усугубляется и приводит к тяжелым стадиям с такими симптомами, как бессоница, фобии, навязчивые мысли и движения, дереализация сознания, ухудшение памяти, апатия, полная потеря смысла жизни.

Если придется обращаться к врачу, то надо выбирать такого, который объясняет, что и для чего назначает. Депрессия лечится долго. В среднем надо около полугода принимать лечебную дозу антидепрессанта. Бывает, еще около полугода приходится постепенно отменять лекарство.
Встаньте под холодный душь, затем укутайтесь чем нибудь теплым, выпейте сладкого горячего чая, посмотрите какую нибудь советскую комедию и дипрессию как рукой снимет.
нужно захотеть! Даже сидя напротив психолога.. . и глотая антидепрессанты, но не имея желания видеть в жизни позитив и смысл.. . вряд ли кто-то или что-то заставит Вас желать!
Для начала надо заставить себя - хотеть!!!
Яна Мариненко
можно. теже антидепрессанты часто без рецепта продают (пить их для эффекта желательно не менее года)