потому что это правильно )
есть такое понятие "критическое мышление"..
нельзя полагаться на "общественную мораль" в обществе тройных стандартов -- иначе скатиться к мизантропии не составит труда))
Психология
Почему у умных людей присутствует определенная доля цинизма?
ну.. если только умного цинизма)..
Гульнара Таукелова
Доброе утро))
Потому, что они глубже проникают в суть вещей. Не удовлетворяются внешним видом.
цинизм - вызывающе-пренебрежительное и презрительное отношение к нормам общественной морали, культурным ценностям и представлениям о благопристойности.
а так как у каждого свое понятие о морали,
то кому-то кажется, что другие циничны.
например вы цинично нарушили общественную норму о сексе до венчания
то кому-то кажется, что другие циничны.
Цинизма нет, просто умный, а тем более человек, не может врать, а правда не всегда бывает сладкой.
Привет, Ирина!))
Гульнара Таукелова
Привет, Николай))

Жизнь далеко не рай, чтобы воспринимать все с позитивом.
Да и у глупых его не меньше.
"Мыслящий человек всегда оппозиционен существующему порядку вещей." Ю. Поляков.
Защитная реакция
запомните у них нет ума... у них просто стандартный напичканный интеллект... а интеллект и ум это разные вещи
Потому, что дуракам нужно говорить всегда правду (то есть называть вещи своими именами). Дураки же это воспринимают как цинизм или оскорбление.

...умных нет, ибо истина одна...
доля? 100% - это доля?
потому что назвать явление, действие/событие прямым текстом - не нарушение и не оскорбление
цинизм в этом и заключается. не приукрашивать и не смягчать
Потому как они ограничены тем, что могут только думать головой как правило, сердце у них спит, оттуда и цинизм.
Покажите хотя бы одного умного, если только данный ;https://youtu.be/4SFZU2orAnY )))