Психология

Вампир, постоянно просящий "советов", как нейтрализовать? Подробно внутри.

Подходит человек с кротким видом, дескать, я просто хотела посоветоваться... и начинает жалобно вздыхая рассказывать в сотый раз какую-нибудь ерунду, вроде: "мне пришло письмо, не знаю как ответить". При том, что мы уже несколько раз подробно все обсудили, и я высказала свое мнение, даже продиктовала примерный текст ответа. Я, конечно, говорю, что мы, мол, уже говорили об этом. В ответ будет: "я просто хотела еще раз посоветоваться, чтобы точно для себя решить". Или притворяется, что не помнит. Я начинаю повторять, то, что уже говорила. Она высокомерно молчит, уходит со словами: "посоветуюсь еще с кем-нибудь". Просьба совета по одной и той же теме повторяется циклами по несколько раз, пока я не начинаю повышать голос или отказываться общаться. Тогда вампир торжествует - есть повод обидеться и обвинить меня в черствости и грубости. "Я к тебе за советом, я же тебя уважаю, а ты... "
К сожалению, просто "не общаться" пока невозможно, это член семьи.
Главное, я уже прекрасно знаю этот манёвр, но все равно завожусь от возмущения.
Как быть с этим всем? :((
Так может и незачем что-то советовать?.. Скажи сразу - Сам (а) решай как лучше поступить/ответить. Ведь иначе мы с тобой всякий раз ссоримся из-за этих "советов" и "консультаций". А тебе и мне потом обидно!.. Поэтому ради мира и хороших отношений, нам лучше перестать давать друг другу советы. Ведь каждый из нас хочет мира да? (тут надо дождаться положительного ответа) Значит договорились - каждый сам за себя решает свои вопросы. (Дальнейшие приставания после такого - или похожего - диалога будут уже явной провакацией и виноватым станет сам "вампир". Поэтому от вас скорее всего отстанут.. А если нет - снова кратко повторить "Мы же условились ради хороших и мирных отношений между нами, что каждый из нас решает свои вопросы и проблемы сам. Не можешь решить сам (а)?.. Ну спроси у кого-то еще. Кого-то с кем "советы" заканчиваются миром" ) А дальше навсе приставания можно либо включать "заезженную пластинку" либо смело говорить "Нет! Ищи кого-нибудь другого. Иначе мы опять поссоримся - только уже из-за твоих приставаний." Если ссора таки случится - "вампир" сам виноват.
Наташа Гломбоцкая
Лучший ответ
Юлия Килинг Пробовала. Но, видимо, тут проблема в том, что внутренне завожусь, и хоть и говорю правильные слова, все равно проигрываю.
"А я и не хотела ссориться, я вообще ни с кем не ссорюсь. Ссоришься всегда ты, а я прошу советов как у нормального человека (намек, что я им не являюсь), а ты начинаешь вдруг! сразу! непонятно почему кричать". Ну и дальше в духе, что со мной невозможно общаться, потом идет обижаться/плакать. На следующий день рассказ о том, что она так и не ответила на письмо, потому что не получила совета, и теперь ей пришло новое, и некому помочь, не пойти ли наложить на себя руки от безрадостного существования.
ну как.. епт..
вот дверь открываешь.. смотришь она..
ну и сразу в клюв ..без базара.. заедь..
больше не придет..
Юлия Килинг это мама :)) хотя иной раз уже желание такое возникает
Стать оборотнем в погонах. Будьте проще.
Есть же люди бедные. Есть честные и есть нет. Но у всех у них вроде бы есть их родные люди.
1) Если ты не дружишь с родными с кем ты будешь дружить? ааа член семьи (мммм). Самое веское оправдание - семья.
2) Помню, что настоящие бедные - стараются молчать, потомучто им стыдно; они инвалиды (в основном).
3) Один трактат гласит: Не подавай тому кого отринула жизнь. Потомучто лучше они не станут, якобы. Но более верные пути гласят - доверяй, но проверяй. Только если тебе стало жаль - ты можешь уступить.
Говори просто да или нет - этого достаточно. Хорошо/плохо. Тп.
Знает по настоящему только Бог, кто мы вообще такие, чтобы судить (ну да мы его дети, но это не дает прав администратора). Пошлите его (ее) на - Бога.
Мы тут сами мучаемся от незнания...