Психология

Прошу всех участников дать мне совет относительно психологической помощи: (внутри)...

Проблема заключается в следующем: Я - никому не доверяю, вообще никому, только паре друзей, проверенных временем и "боем".
С чем это может быть связано?
Это плохо или хорошо? (В жизни все люди обманывают, и тебя тоже)
Может это какая-либо фобия или психоз? Как с ним справиться?
Я никому не открываюсь: моя бывшая девушка бросила меня, из-за того, что я держал её на приличном "расстоянии" от своей личности и натуры. Я считал, что она не должна меня знать: "Утечка информации - недопустимая", т.е. я ей не доверял.
Как мне быть? Что делать? Как лечиться? Стоит ли строить свой характер заново с нуля, пока можно? Или терпеть это?
---
Заранее благодарю за ответ!
У меня тоже такое было. это из-за того что боишься что твоя информация о тебе тебя ранит.

Я начал выкладывать это в ответах, ведь здесь никто не знает кто я такой. Так же переписывался с людьми по инету, так же кто там знает кто я. Могу в любую минуту удалить хоть ящик и пусть ищут.

Потом в жизне немного начинаешь открыватся людям которые физически не могут тебя обидеть, каких то очень добрых. До этого привыкаешь и так становится меньше тайн.

а все что осталось и так не нужно никому рассказывать.

Для близких нужно приготовить истории которые не жалко всем рассказать и как бы душа немного открыта. А глубже и лезть никто не будет.
Елена Юрьевна Хохлова
Лучший ответ
Если Вы ощутили от этого своего качества дискомфорт, то, вероятнее всего, пришло время меняться.. . Методов собственного изменения-построения множество - называются духовные практики...
Лариса Приб
Найдите ОБМАН в себе, легче будет принимать людей
Вы и себе и жизни не доверяете, а зря.. . жизнь умнее нас и мудрее
Не может быть любви без доверия.
И что за информация такая в Вас "спрятана", что утечка для Вас равносильна чуть ли не смерти?? ? Вы же не секретный агент?
Подумайте, что выигрываете своим недоверием, а что теряете.. . стоит ли оно того?
Если Вы чувствуете в себе достаточно сил перебороть себя, то способы и сами найдете.
Оч хорошо в этом могут помочь те самые друзья проверенные "боем" (если у них самих нет таких же проблем)
А если не получится.. . наверное нужен психолог.. .
По мне, так это не такая уж безнадежная ситуация. Только может привести к одиночеству и ненависти к людям.
*natali *
если б та любил, то даверилси б та ей, палюбишь-даверисси. Учися давирять, пусчай абманавают, но не все жа .
чисто мое личное мнение и взгляд на эту проблему
1.)у тебя есть пара друзей и ты им доверяешь-это уже есть хорошо
2)если эта девушка бросила тебя-значит это не та девушка которая должна быть рядом
3)доверяют тем кого любят (и то не все тайны раскрывать надо)
4)горбатого могила исправит.... не надо ломать себя и строить заново. если сломаешься, можешь построиться ошибочно не правильно и будет хуже) )
смотря что для вас значит доверие, культ который вы создали для себя, или же защитная стена барьера. если это идеалогические убеждения что доверять нужно только себе, то не стоит от них отказываться ведь в нашей жизни быть осторожным полезно, если вы можете проследить своё поведение с людьми и сказать с уверенностью что именно им не нравиться (до какой степени они хотят вас знать) вы можете предоставлять им эти знания не в ущерб своей скрытности, просто вынося только ту информацию которую они могут переварить а вы можете сказать. неплохой тренинг кстати говоря.

если же это уже перешло в навязчивую идею, тогда следует прислушаться к себе. почему вы поставили этот барьер, для каких целей. комфорт ведь тоже должен быть чем-то обусловлен а значит занимаясь самоанализом своей "черты" вы сможете понять что мотивирует вами в недоверии к остальным. а это уже половина пути, далее опять таки же воспроизводя часть за частью информаци, преодолевая "барьер" вы сможете открываться людям.
Sss Sss