имя... это статус человека... в жизни, в обществе, в семье...
так было... и так есть сейчас...
чем длиннее и развернутее имя... тем выше статус...
зачастую имя ставилось выше титулов и званий...
в древнем мире это всё было очень жестко...
имена напрямую коррелировались с общественным, юридическим положением человека...
а какое юридическое положение было у женщин в древнем Риме?...
правильно... никакое... как у раба или домашнего животного...
женщина не имела никаких имущественных прав, выборных прав, её могут купить, продать, подарить, убить, покалечить и всё без каких либо последствий... и её жизнь и судьба целиком и полностью принадлежала сначала отцу, а потом мужу...
поэтому женщинам и не полагалось личного имени... они носили вместо имени сначала фамилию отца, а потом мужа... ну и иногда (в довесок) какую-нибудь кличку...
Конечно, в реальной жизни всё было не так мрачно... женщины Рима были вполне влиятельны и свободны... богатые матроны жили в неге и роскоши и ни в чем себе не отказывали...
Но... по закону... как ни крути... были в статусе вещи...
Психология
Почему у женщин в древнем Риме ...НЕ БЫЛО имен? А только Прима, Секунда, Терция и т. д.?
Оксана Райская
Хорошо... Я... Тебя... Понял... Кажется...
Галина Таций
Число... Три... Выглядит... Красивей... Чем... Два...
не требовалась, были клички
их за людей не считали там)) сначала не считали) а как начали считать-Римская империя пала под варварами)
Были, и эти имена означали "чья" (дочь, или жена) : Клавдия, Октавия, Валерия и пр. в приведённых Вами примерах - тоже. А номер, в качестве имени - обычное дело в Риме.
У нынешних проституток тоже имён нет. В основном-клички.
Может когда-то какая-то любознательная блондинка спросит почему женщин называли по именам животных: киска, зайчик, птичка, рыбка, овца, коза.
Чтоб не путаться в именах.
Ну как это не было? Даже привычное имена Алена, ,Анжела, Анна оттуда пришли И еще можно десяток популярных и ныне имен назвать
Anna Budrikene
Анжела - это христианское имя, сокращение от "Мария - царица ангелов" Анна - тоже христианское, причём - не латинское, а иудейское имя.
секунда ахаха
Сейчас, я только на минутку выйду, Секунду позову,
То ись, как это не было? Были имена и у них.