Не знаю, что вы называете быстрым мышлением. Точно могу сказать, что существуют программисты, которые над некоторыми задачамимогут думать оооочень долго. Так долго, что эпитет "тормоз" может вполне даже подойти. )) И далеко не всегда это замедление связано с основательностью )
Если говорить о некоторых вещах, которые помогают в работе, то тут, наверное оба варианта верны. Если у человека были склонности, то с большой вероятностью он мог заинтересоваться программированием. Предварительная готовность дает преимущества, как и в любой другой области - возможность применить свою "суперсилу" на практике, успех первых попыток как бонус к самооценке и к статусу, возможность сразу увидеть какие-то перспективы и интересные задачи и т. п. Однако, чем больше ты работаешь и учишься, тем лучше твои навыки и знания.
У меня был такой интересный опыт - на первом курсе обучения в вузе я, ради интереса, прошел тест на профориентацию. Полученный профиль рекомендовал мне либо "спокойные" профессии, типа библиотекаря, либо военную службу, в целом показав низкие результаты по всем показателям. Хотя к тому моменту я уже серьезно интересовался программированием ))
Через несколько лет после выпуска мне снова попался тот же тест. На этот раз профиль четко вписывался в рекомендованный для инженеров ) Конечно, тест это всегда некоторая условность, но в данном случае его результаты совпадают с внутренними ощущениями - постоянная практика помогает развить навыки.
Психология
у програмистов присутствовало быстрое мышление или они этот навык развали?)
Программисты - спринтеры на короткие дистанции.
Мадина Бекбергенова
то есть быстро мыслят но только не продолжительно?
Скорее всего, присутствовало, такие возможности связаны с IQ.