Психология

спонтанность или навыки быстрого решения,

это почти одно и то же - скорость реакции
спонтанность не исключает решения.. . просто несколько откладывает его на время ПОСЛЕ начала ситуации, а "быстрое решение" означает, что вы нечто уже решите ДО его начала и будете придерживаться этого
нууу.. . что сказать, во-первых, конечно, хорошо бы уметь ВСЕ в своем арсенале и уметь вовремя понять для начала, что из этого лучше в конкретной ситуации - если расслабиться можно, можно дать кому-то себя вести без немедленного вреда для себя и других, то спонтанность подойдет.. . она не очень-то хороша во время какого-нибудь ЧП, когда желательно уже иметь профессиональные навыки, а не доставать учебник анатомии, когда человеку уже надо прямо сейчас делать искусственное дыхание - тут не прокатит и само не выйдет

спонтанность ограничена вашей естественностью, рефлексами и простотой
мгновенное решение тоже этим собственно ограничено, но за время подготовки вы уже можете кое-то вспомнить, "собраться с мыслями" - и это тоже полезно и хорошо
вот только если вы актер и надо больше чувствовать, то думать как раз будет вредно - это будет ваша логика, а вам нужна чужая.. . т. е. ваше решение помешает вам перестать быть собой, убьет импровизацию

есть еще несколько вариантов - предрассудки и профессиональные знания (представления и решения очень задолго до события).. . тоже очень полезны в своих случаях

и еще навыки мгновенного обучения) ) когда вы не стараетесь решить ситуацию (завершить) , а рассматриваете ее только как урок и максимально развиваете, продолжаете в любом направлении
Айсылу Габбасова
Лучший ответ
Совмещение или же спонтанность
или заносчивость))