Спонтанность, по-моему, плохое слова для описания того, что вы, скорее всего, имеете в виду. Оно несет значение хаоса.
Определенная доля хаоса нужна, конечно, но ровно столько же должно быть порядка.
Спонтанность, в негативном значении, представляет собой действия, не руководимые ясным осознанием ситуации, а чисто капризными. Захотелось сорвать с вешалки чью-то одежду и бросить на пол - потому что приятно - безо всякого смысла - это спонтанное желание.
Бывает так, что после чрезмерного самоконтроля полезно какое-то время совершать бессмысленные приятные действия. Но, без должной осознанности, можно переступить черту, за которой ваши действия сочтут глупыми, а то и чокнутыми. Если вам на это наплевать, то можно попробовать.
В положительном смысле, я бы сказал, не спонтанность, а независимость действий. Спонтанность подразумевает, что вами хаотически управляет некая сила - отрицательная/положительная - не важно. Вы находитесь под насилием - вдохновения, внезапной злости и т. д. Улавливаете? Тот, кто ждет вдохновения - его раб. Независимость означает, что вы больше ничего не ждете, ничто не дает вам ни помощи, ни вреда. Вы сами себе помощник.
"Как же так? А как же божественная сила, действующая через меня?" Нет никакой божественной силы. Вы не марионетка. У вас 100% свобода воли. Наблюдатель меняет не только наблюдаемое, но и самого себя.
Лучше, если вы не примите до конца, сказанное мной, а поиграете с ним. Если оно вам понравилось, не спешите превращать это в догму. Слишком твердые мысли в голове мешают радоваться жизни, той самой свободе.
Психология
Что может быть плохого в Спонтанности?
Спонтанность это действия, а потом думы и этим человек совершит ошибку. прежде всего надо думать, а потом действовать
Когда вожусь с внуками, то ничего плохого.
проблема не в спонтанности, а в недостаточной подготовке
дык, ложка хороша к обеду.
головой об косяк
последствия
Ничего плохого. Спонтанность это тоже обдуманное решение, просто думаешь либо подсознательно, либо очень короткий промежуток времени.
Похожие вопросы
- спонтанность или навыки быстрого решения,
- Спонтанность пугает?
- что для тебя лучше спонтанность или планирование жизни?
- От чего больше ТОЛКУ... от спонтанности или от долгих раздумий?
- Почему люди в возрасте такие скучные: лишены спонтанности, гибкости мышления, зациклены и стереотипны?
- Куда деться женщине, если она плохая хозяйка, плохая мать,плохая жена, плохая любовница, плохая бизнес-леди, плохая
- Плохие мысли, это испорченные хорошие?
- Меня ужасно замучили плохие мысли. Я жутко боюсь!
- Меня дико замучили плохие мысли. Ужасно боюсь что они могут осуществиться!
- Ужасно замучили плохие мысли, боюсь дико. Что делать?