Психология

Все предопределено или человек сам строитель своей судьбы?

Елена Аринчева
Все предопределено, но человек может корректировать свою жизнь. Главное-уметь видеть знаки судьбы.
Нургуль Бейсембаева
Лучший ответ
Елена Шевченко (Бугаева) Вы часто их замечаете ..
Думаю, что нет .
С судьбой не поспоришь, но можно отстать или опередить свое время. (С)
человек накопивший очень много энергии и действующий безупречно может изменить предопределенное
Дано тело, созданы условия. Человек вправе воспользоваться полученным или добавить своё. Но в пределах разумного.
Человек, как сознательное существо получил такую возможность, как право выбора. Однако Ум человека настолько совершенен в своём творении, что сумел подменить изначальную формулу реализации права выбора на свою, более "удобную".

Если интересно, то подмена заключается в следующем:
Человеку дано право выбора: делать это или не делать это.
Ум человека подменяет понятие на право выбора делать то или делать это. Запутывая тем самым изначальную чистоту права выбора.

В первом, изначальном контексте права выбора, человек является творцом своей судьбы.

Во втором случае человек становится заложником ложного выбора среди собственных поступков и расхлёбывания их результатов. То есть заложником судьбы.

Очень надеюсь, что не сильно утомил Вас этими рассуждениями.)
судьба играет человеком, а человек играет на трубе
Каждый чел . строит свою судьбу, если находит в этом смысл .
Это не каждому дано.
Ирина Бурнус
Они все это вместе делают...
души и нейронные сети всех людей в мире - строят новые визуализации своего будущего и вращают барабан
Андрей Дрюшк@
Все относительно... вопрос только в том насколько Вы готовы брать на себя ответственность за свои действия и поступки либо пускаете все на самотек? В первом случае от Вас потребуется наличие воли и "внутреннего стержня"...во втором условия более мягкие. Соответственно в первом случае Вы можете в большей мере влиять сами на свою судьбу, а во втором судьба и обстоятельства за Вас все делают ;)
Относительно. С одной стороны мы сами решаем, что будем делать, но, как в любой компьютерной программе, есть определённые последствия наших решений.
Строитель. Даже когда строят дом-сначала создают определенную схему и чертежи, чтобы его построить.
Лидия Пак
Сам человек всегда строил свю судьбу. Именнно ему решать кого любить, на ком женится и т. д .