Психология

Откуда люди знают, на что способен другой человек? Откуда у некоторых уверенность? По каким признакам судят?

Например фраза "Он бы так не поступил"
"Он не мог" и так далее.
Вы можете за кого-то точно знать?)
Или понимаете, что люди способны на все)
И даже на все остальное))
Они не знают, они это интуитивно чувствуют. Это не всегда правильно, и зависит от многих факторов, в основном от степени понимания психики другого человека и опыта общения с ним.
Откуда вы знаете, что залезая по деревянной лестнице, она не сломается? Есть у вас такой опыт? Часто он вас подводил? Вот и здесь приблизительно так. Мы в основном действуем интуитивно, а размышляем и анализируем только при столкновении с новой неизвестной ситуацией. Но бывает и исключения. Есть так же люди, которые живут осознанно. Это очень хороший стиль жизни, и внедрять его нужно на протяжении продолжительного времени. Вот тогда и начинается осмысление и анализ всего, что ты говоришь и делаешь, эмоции нужно отключать. Но интуиция ещё больше усиливается. Я живу осознано, когда мне это нужно. )))
Марина Михайловна Вершинина
Лучший ответ
кратко отвечу, пока некогда)) всегда говорила, когда убежденно что то стучат мозгами - либо от огранниченности (развития, культуры, интеллекта), либо от неадеквата
У всех на лбу написано, на что способен, по характеру, по отношениям, по внешнему виду. Хороший психолог может определить.
Венера 1984
по телевизору видели
Никогда ничего нельзя знать о других... Предположить - пожалуй...
Яна Ясенецкая
Да я даже за себя-то не всегда знаю!..
Анна Петрова
1. У большинства людей мышление заменено набором шаблонов.
Зная их, можно предсказывать действия человека довольно точно, хотя конечно не 100%.
2. И пара аксиом. Любой человек способен на любую глупость и на любое зло.
На добрый поступок большинство людей не способно.
3. Труднее всего предсказать действия глупца, так как в его уме понятия связываются друг с другом рандомно.
Ирма Талахадзе
Алена Ярошовец 3.не согласна. у меня с таким "глупцом" возможно ща будет суд... ибо ОН не предсказуем... и это не первый раз с "глупцами"
от не желания заглянуть в себя
Видно это, правда не всем.)
Марина Михайловна Вершинина А вы видели в 2013 году, что Путин так сделает с Крымом и Донбассом?
Люди неглубокие всегда знают кто на что способен,
как другим жить, что для них хорошо, да и вообще-
они всё лучше знают и знают всё!
Вика Журавлева )))
ответ выше вашего прочтите)
как говорится, иллюстрация к вашему))
Всегда хочется верить в лучшее, такова человеческая натура...
проекция собственных комплексов
Вот именно судят (рассуждаю), но знать - не знают...
От доверия и хорошего отношения к человеку, который никогда не подводил. Но проблема в том, что это может быть маска, я порой убеждаюсь, что я даже близких людей знаю недостаточно хорошо
Из-за чрезмерной уверенности в себе, "синдром бога" называется.