Психология

И почему говорят, что в «споре рождается истина», если чаще бывает так, что при начале спора – истина куда-то удаляется?

Истина рождается тогда, когда люди пытаются дойти до нее А когда люди, которые спорят имеют только свою правду и не хотят слушать других ничего хорошего из этого не выйдет Каждый остается при своем мнении в лучшем случае
Галина Кочетова
Галина Кочетова
94 369
Лучший ответ
Татьяна Мунькова Вечера доброго и приятного общения Вам!)
В споре каждый озабочен не истиной, а собственной правотой во что бы то ни стало... поэтому спор - это только перетягивание каната Эго участников, они меряются чувством собственной важности каждый...)
Один из видов спора ведется ради установления истины. В таком споре порой можно до нее докопаться. Но такой спор редок. Намного чаще люди пытаются навязать другим свою точку зрения.
Непременно рождается!... Истина - кто лучше дерётся )
Это эмоциональный фон перекрывает суть спора. Переход на личности.
потому что споры должны быть аргументированы, а не тупо орать всякую бредятину. Это уже не спор получается.
Или наоборот - когда истина "удаляется", начинается спор. В присутствии Истины спор возможен только в качестве игры, разве нет? =))
Таня Деревяга
Таня Деревяга
67 501
в споре рождается конфликт
Это у родителя №1, родителя №2 и тд
много истины в споре не бывает - поэтому чтобы найти смысл то уточняются более удобные значения просто
МБ
Мария Билык
65 942
каждый хочет выплеснуть избыток своих эмоций, истину воротит от них
истины вообще нет, или у каждого она своя.. почитайте древних философов и их мнения на истину, нет её..
Елена Толстова
Елена Толстова
35 189
Мухаметрахимова Алия земля плоская или круглая?
Aiym Tleuova А кого из древних философов Вы имеете в виду?
У всех своя правда
Валя Казакова
Валя Казакова
9 452
в споре красуются амбиции, гордость, показуха, а истина вытесняется быстро
Мариям Сен
Мариям Сен
1 920