Психология

Говорят, у человека может не быть смысла жизни от бездуховности, согласны?

каждый ищет ее где угодно и в чем угодно, если ищет вообще
Юля Стервочка
Лучший ответ
И да, и нет. В жизни смысла нет по определению, но не всех это устраивает, и не все могут с этим жить. К счастью для таких людей, если смыл жизни им нужен, они могут его себе придумать, и психика с готовностью схавает его. Вот и получается, что кто-то придумывает себе смысл жизни на основе общепринятых норм (семья, дети и проч), кто-то на основе религии, кто-то даже находит его в человеке, которого случайно встретил. Для того, кто нашёл его в духовности, естественно, станет большой травмой потеря связи с таковой, и повлечёт за собой потерю смысла, депрессию и т. д. Однако это справедливо и для смысла жизни на основе любого другого явления или человека.
Ольга Абрамчук
у человека врожденный инстинкт - сохранение жизни! И не нужен никакой смысл, чтобы желать жить. А делать свою жизнь красочной, интересной можно и без религий, ведь они появились гораздо позже человечества.
Jyldyza Abdykadyrova
"Духовность" предполагает некоторые смыслы, которые лежат за пределами материального мира. Материальное ограниченно обстоятельствами, духовное ограниченно только смертью. Что за пределами смерти никто знать не может, поэтому, легко нафантазировать, что духовное и бесконечно, перестать бояться и жить интересно и осмысленно. Если смыслом жизни сделать, например, карьеру то, достигнув предела, можно очень сильно разочароваться. Подтверждением тому многие японцы, которые, потеряв работу, кончают жизнь самоубийством. Гораздо интереснее и полезнее сделать для себя смыслом что-то такое, в чем можно достигая определенных этапов и небольших побед, развиваться бесконечно.